Ведущий 1: До Нового года осталось 24 дня.

Ведущий 2: Есть время принять решение, что сделать со своими пенсионными накоплениями.

Ведущий 1:Это касается 77 миллионов человек.

Ведущий 2:: Итак, внимание: в конце декабря Пенсионный фонд России завершит прием заявлений от граждан, которые хотели бы со следующего года иначе распорядиться своими накоплениями.

Ведущий 1: Кому это стоит сделать? Сейчас узнаем.

Ведущий 2: В нашей студии заместитель председателя правления Пенсионного фонда России Николай Козлов. Николай Борисович, доброе утро.

Ведущий 1: Доброе утро.

Николай Козлов (ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ ПФР): Доброе утро.

Ведущий 1: Вот у человека есть накопления, они находятся в пенсионном фонде. Как он может распорядиться этими деньгами до конца года?

Николай Козлов: Ну, моя первая рекомендация - не нужно торопиться. По этому поводу есть как минимум 5 причин. Если хотите, я их могу…

Ведущий 1: Какие?

Ведущий 2:Да, конечно, назовите.

Николай Козлов: Первая причина - это то, что сейчас все наши негосударственные пенсионные фонды, и Пенсионный фонд Российской Федерации то же самое, абсолютно надежные. Прошла санация негосударственных пенсионных фондов несколько лет тому назад, и поэтому риски, что с ними что-то случится, минимальны, если не сказать, равны нулю. Второе - это то, что сейчас вошел в силу закон о гарантиях прав застрахованных лиц. То есть пенсионные накопления у нас прогарантированы. Ну, не на всю сумму, а в части номинала. Третья причина - это то, что государство принимает меры для того, чтобы предотвратить такой в значительной степени неоправданный переток пенсионных накоплений от одного страховщика к другому и, соответственно, переход граждан от одного страховщика к другому. Введена так называемая система "пятилетний скользящий", в соответствии с которой граждане, которые очень часто переходят, то есть переходят чаще, чем один раз в пять лет, теряют свой инвестиционный доход. И этот закон вступил в силу с 1 января 2014 года. И поэтому те граждане, которые переходят в этом году, они потеряют аж за целых три года пенсионные накопления.

Ведущий 2: То есть лучше этого не делать.

Николай Козлов: Инвестиционный доход. В 2014 году был такой период адаптации, то есть потерь не было. 2015, 2016 и 2017 годы - инвестиционный доход за три года для тех граждан, основной массы граждан, он будет утрачен. Поэтому смысла этого нет никакого. Четвертая причина, которую я хотел бы назвать, если уж вы мне позволите, - это то, что это серьезное финансовое решение, и поэтому оно не должно привязываться к каким бы то ни было датам. Эти решения нельзя принимать впопыхах. И последнее, я бы сказал, что нужно обязательно сделать, - это, конечно же, нужно обратиться к текущему страховщику, к тому страховщику, в котором вы сейчас храните свои пенсионные накопления. И он вам расскажет другую точку зрения, другую позицию. Потому что то, что вы услышали от агента, который с вами рассказывал и расписывал преимущества нового пенсионного фонда, эту картину нужно добавить, чтобы тот, у кого сейчас ваши пенсионные накопления, рассказал тоже какие-то свои преимущества и рассказал ваши потери, которые возникнут при переходе. Поэтому это решение должно быть подготовленным, осознанным. Собственно, как и любое другое решение в финансовой сфере.

Ведущий 2: Николай Борисович, а каким гражданам вы бы все-таки поменять управляющего его финансами?

Николай Козлов: Общая рекомендация - конечно, посмотреть два параметра: первое - надежность и доходность. По надежности, я уже сказал, в общем сейчас особых вопросов нет. Что касается доходности, то, конечно, сейчас разрывы очень большие. Одни инвестируют очень хорошо: некоторые частные управляющие компании вплоть до 20 процентов показывают доходность - а есть хуже, которые вкладываются в акции прогорающих банков и, соответственно, несут от этого убытки.

Ведущий 1: Ну вообще, мне кажется, у нас все-таки немножко страдает финансовая грамотность. Нам вообще кажется, что до пенсии далеко. Где вообще можно узнать информацию о своей пенсии, о накопительной части, гарантированной части? Где посмотреть все это?

Ведущий 2: И что нужно сделать, чтоб финансы все-таки работали?

Ведущий 1: Да.

Николай Козлов: Ну, что касается финансовой грамотности, я с вами соглашусь. Действительно люди не очень беспокоятся о своей пенсии, наивно полагая, что в общем это когда-нибудь наступит, а к тому времени…

Ведущий 1: Там разберемся, да.

Николай Козлов: … У меня как-нибудь все само собой образуется, вот. Но прежде всего я рекомендую войти в свой личный кабинет.

Ведущий 2: Где?

Николай Козлов: На сайте Пенсионного фонда. И посмотреть конкретную информацию, которая касается тебя. Посмотреть свои пенсионные баллы - сейчас я говорю уже не про накопительную пенсию, а про страховую пенсию. В части накопительной пенсии посмотреть, сколько денег накопилось, где они находятся. Посмотреть, как они инвестируются, как они прирастают. Для начала вот это.

Ведущий 2: А если сумма вдруг понравится, которую ты увидел, снять ее как-то можно сейчас?

Николай Козлов: Нет.

Ведущий 2: Почему?

Николай Козлов: Ничего, к сожалению, снять невозможно. Или к счастью, снять невозможно, потому что это деньги, предназначенные только для пенсионного обеспечения. И поэтому в ваших же интересах их не снимать, чтобы пенсия у вас была, когда вы войдете в соответствующее положение, чтобы она у вас была достойная.

Ведущий 2: И все-таки, те, кто решил поменять не фонд, а управляющего, - скажите, до какого числа это можно сделать?

Николай Козлов: Это можно сделать до 31 декабря.

Ведущий 2: До 31 декабря этого года?

Николай Козлов: Да. Если есть огромное желание, чтобы в будущем году этими деньгами управляла или другая управляющая компания внутри Пенсионного фонда Российской Федерации, или другой пенсионный фонд.

Ведущий 1: Ну что ж, спасибо вам большое за актуальный разговор. И хорошего дня.

Николай Козлов: Спасибо вам большое тоже.

Источник: "ТВЦ"