Ведущий: Еще раз напомним, на календаре понедельник, 3 сентября. Ну вот мы перевернули календарь. Начался новый учебный год. Школьники и студенты отправились за парты, дошколята — в детские сады.

Ведущий 2: И тут нам хочется напомнить всем родителям, что оплатить детский сад и ясли можно из материнского капитала. Как это работает, насколько этого самого материнского капитала хватит. И обо всем этом расскажут наши коллеги прямо сейчас.

Корреспондент: Целый год в детском саду бесплатно для обоих сыновей, вернее, в счет материнского капитала оформила Мария.

Мария Голик: В администрации детского сада всё быстренько очень оформили. Наоборот, даже удобнее, что не надо следить, оплатила я или нет. У них уже есть деньги за моего ребенка.

Корреспондент: И таких, как Мария, с каждым годом всё больше. Девять тысяч человек только в этом году потратили маткапитал на садики и ясли. А почему бы и нет? Ждать, пока ребенку исполнится три, как раньше, уже не надо. Получил сертификат — оплатил.

Лилия Чижик (ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ ПФР): Средства материнского семейного капитала, они ведь не перечисляются маме. Они всё время направляются той организации, которая оказывает услугу.

Корреспондент: Неважно даже какой это сад, государственный или частный. Только лицензия должна быть на образовательную деятельность.

Посчитаем. Размер маткапитала 453 026 рублей. В детский сад в среднем ребенок ходит четыре года. Получается, если он не дороже 9 тысяч рублей в месяц, то должно хватить на весь период.

Что нужно сделать, вам подскажут в Пенсионном фонде, а в налоговой объяснят, как вернуть еще и деньги, потраченные на детский сад, но только если ребенок там обучался, например, ходил на дополнительные занятия, и только если у детского сада есть та самая лицензия на образовательную деятельность. Вернут, правда, не всё. Вычет полагается не больше 50 тысяч рублей на каждого ребенка и в любом случае не больше 13% от зарплата.

Источник: "Первый канал"