ВЕДУЩАЯ: Существенная поддержка, без лишней волокиты. В российских регионах семьи с новорожденными начали получать выплаты на детей. Согласно демографической инициативе президента, с этого года они положены и за первого ребенка. как рассчитать сумму и куда обращаться, расскажет Сергей Цуцкин.

КОРРЕСПОНДЕНТ: У Азата и Олеси Гизятдиновых - двойня. Кристина и Дарина родились в середине января. Сейчас все хлопоты - счастливые, но уже за первые несколько дней молодые родители поняли: любая финансовая помощь сейчас лишней не будет.

Олеся ГИЗЯТДИНОВА: По поводу памперсов уже ощутили и всяких таких расходных материалов. Вроде все немного, а в итоге выходит прилично.

Азат ГИЗЯТДИНОВ: Ну, еще и девчонки, как говорится, затрат больше.

КОРРЕСПОНДЕНТ: И на первого, и на второго ребенка, родившихся после первого января 2018 года теперь можно получать ежемесячную социальную выплату. Главное условие - доход не должен превышать полтора прожиточных минимума в перерасчете на каждого члена семьи. Размер ежемесячной выплаты в каждом регионе разный. В Ингушетии это, например, 9241 рубль.

Асет ОЗДОЕВА: Это очень приятно, особенно когда у тебя первый ребенок. И столько поддержки и внимания, это очень сильно радует.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Людмила Матиссон одна из первых в Свердловской области подала заявление и уже получила деньги за первый месяц. Говорит, даже не ожидала, что оформить документы на выплату будет так легко.

Людмила МАТИССОН: Сбором документов я занималась недолго. Справку о доходах мне бухгалтерия на работе выписала сразу же и все буквально за один день. Конечно, эта поддержка важна и ощутима, и она будет в помощь мамам.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Выплата на новорожденных - один из пунктов демографической инициативы президента. Ее цель - поддержать родителей, у которых небольшой доход. Возрастных ограничений для пап и мам у этой программы нет. Но отличается процедура оформления документов. Если у вас первенец, заявление, свидетельство о рождении и справку о доходах надо подавать в управление социальной политики. Если родился второй ребенок, на ежемесячное пособие теперь можно тратить средства материнского капитала и оформляются документы в Пенсионном фонде. На выплаты до полутора лет можно будет потратить чуть меньше половины материнского капитала. Остаток средств, как и раньше, можно будет вложить в приобретение или строительство недвижимости, обучение или реабилитацию детей-инвалидов. На сайте Пенсионного фонда появился специальный онлайн-калькулятор. Он поможет узнать, положены ли вам выплаты и в каком размере. Здесь нужно выбрать регион проживания, в нашем случае это Свердловская область, указываем состав семьи, заработную плату родителей. Я ввожу здесь условные цифры. Нажимаем "Рассчитать" и вот, пожалуйста, появляется результат: вы имеете право на выплату в размере 10 тысяч 210 рублей. В белгородском селе Матрено-Гезово Ольга и Александр Бублик получили первую, январскую выплату за второго ребенка. Они решили частично использовать материнский капитал уже сейчас, пока мама в декретном отпуске. Есть планы и на остаток сертификата.

Ольга БУБЛИК: Скорее всего, на дом, на жилье, чтобы был свой уголочек, чтобы детям что-то осталось от нас.

КОРРЕСПОНДЕНТ: В Ингушетии и Мурманске, в Иркутске и Пензе первые выплаты получили уже десятки семей. В Пенсионном фонде уточняют: спешить оформлять документы в первые же дни после рождения малыша необязательно.

Лилия ЧИЖИК, первый заместитель председателя правления ПФР: После рождения ребенка, в общем-то, достаточно хлопот у семьи, и поэтому иногда может случиться задержка, не сразу сможет семья обратиться. Здесь закон позволяет обратиться в течение шести месяцев, сохранив право на выплату с дня рождения ребенка.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Ежемесячные пособия будут начисляться, пока малышу не исполнится полтора года. Только на выплаты за первого ребенка в ближайшие три года из федерального бюджета планируется потратить более 144 миллиардов рублей. Сергей Цуцкин, Первый канал.

Источник: "Первый канал"