ВЕДУЩИЙ: Сегодня, в первый рабочий день Нового года, органы соцзащиты и Пенсионный фонд начали принимать заявления от тех семей, где в этом году появились дети. Новые выплаты полагаются по случаю рождения первенца, а также появления на свет либо усыновления второго ребенка. И это лишь часть демографических инициатив президента Владимира Путина. Все детали - в репортаже Алены Рогозиной.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Перемещаясь от магазина к магазину в поисках дешевой и удобной коляски для двойни, Яна Шибаева изо всех сил старается радоваться. Женщина боится, что на покупки для малышей не хватит денег. Таких как Яна в женской консультации Петрозаводска на встрече со специалистами Пенсионного фонда почти два десятка человек. Сотрудники объясняют мамочкам детали вступившего в силу нового закона о детских пособиях.

ЯНА ШИБАЕВА: Те выплаты, которые планирует государство выплачивать в связи с введением этого нового указа, соответственно, могут служить подспорьем для людей, у которых либо погодки, либо двойни. Соответственно, у них есть возможность купить сразу хорошую коляску.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Новые детские деньги получают молодые семьи с низким уровнем дохода. Тем, у кого родился первый ребенок, и среднедушевой доход не больше чем 1,5 прожиточных минимума по региону, положено ежемесячное пособие. Сумма зависит от места жительства. Самые низкие выплаты в Тамбовской области - около 8 тысяч 500 рублей. Московские семьи получат чуть более 14 тысяч, самое большое пособие на Чукотке - 22 тысячи.

ЛИЛИЯ ЧИЖИК, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИИ: Если обращение за ежемесячной денежной выплатой будет осуществлено после исполнения ребенку 6 месяцев, пособие будет устанавливаться с месяца, следующего за месяцем обращения.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Это касается и пособий на второго ребенка. Деньги начисляют из средств материнского капитала, программа, с помощью которой демографический кризис 10 лет назад удалось переломить, продлена до 2020 года. А список того, на что можно деньги потратить, расширен.

- Ежемесячная выплата будет вам назначена с даты рождения ребенка, то есть с 1 января 2018 года, в сумме 10 тысяч 732 рубля.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Анна - библиотекарь, ее муж плотник. Двое детей, младшая Арина родилась через несколько минут после нового года. Адресная помощь семье из крошечного вологодского поселка Сокол очень нужна.

УЧАСТНИЦА СЮЖЕТА: Каждый день нужны и фрукты, и овощи, и супик хочется с мяска сварить, а не из чего-то там, и на ужин хочется вкусно покормить, чтобы дети росли здоровые, сильные.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Чтобы получить деньги, нужны паспорт, свидетельство о рождении детей, сведения о доходах. Заявление можно принести в отделение Пенсионного фонда или в МФЦ. И хотя между принятием закона и его вступлением в силу прошло всего два дня, плюс новогодние праздники, десятки заявлений уже приняты в Иркутске, Оренбурге, Нижнем Новгороде и Вологде. В Москве к наплыву молодых семей с новорожденными малышами тоже готовы.

ЕЛЕНА ТРУШИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ МФЦ РАЙОНА ЛОМОНОСОВСКИЙ: Мы ожидаем наплыва молодых мамочек, папочек, их представителей. В ближайшее время ждем и готовы оказать эту услугу.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Предпринятые меры материальной поддержки уже коснулись миллионов семей по всей России, в первую очередь стимулируют тех, у кого есть один ребенок, рожать второго. Задача максимум - увеличить рождаемость как минимум вдвое. На улучшение демографической ситуации, поддержание материнства и детства тратятся миллиарды рублей. В этом году денег еще больше. Осталось теперь только, чтобы увеличение финансирования увеличило рождаемость.

Алена Рогозина, Константин Пеунов и Виталий Кайданович. "Вести"

Источник: "Россия 1"