Пенсионный фонд России с начала года направил 291 млрд рублей по заявлениям семей о распоряжении материнским капиталом. Самым популярным направлением программы остается улучшение жилищных условий. Более 662,4 тыс. обратившихся в ПФР родителей (55,2% от общего числа) распорядились средствами на эти цели, в связи с чем было выделено 258,5 млрд рублей.

Получение ежемесячной выплаты на второго ребенка до 3 лет тоже востребовано у россиян. В этом году порядка 284,4 тыс. семей (23,7%) обратились за назначением выплаты. Всего родителям направлено 18,9 млрд рублей.

Третье по популярности направление материнского капитала – обучение детей. С начала года 249,2 тыс. родителей (20,7%) решили направить средства на эти цели. В этом году на оплату обучения детей Пенсионный фонд выделил семьям 13,4 млрд рублей.

Напомним, к этому учебному году возможности образовательного направления материнского капитала были расширены за счет оплаты услуг индивидуальных предпринимателей. Родители теперь могут использовать средства для оплаты частных детских садов и кружков, организованных индивидуальными предпринимателями. Или оплатить обучение у репетитора и воспользоваться услугами агентств, осуществляющих присмотр и уход за детьми. Главное условие во всех перечисленных случаях – наличие у индивидуального предпринимателя лицензии Рособрнадзора на образовательную деятельность.

Совершенствование информационного обмена между Пенсионным фондом и другими государственными организациями позволяет принимать решение по заявлению и перечислять средства без личного посещения клиентских служб и предоставления документов. В настоящее время больше половины обращений за распоряжением материнским капиталом осуществляется без посещения территориальных органов ПФР.