Государственная Дума приняла законы об исполнении бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации за 2022 год.

Социальный фонд России уже полгода выполняет все обязательства Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. За это время подведены итоги исполнения бюджетов двух фондов в 2022 году.

Доходы бюджета Пенсионного фонда в прошлом году превысили показатели, запланированные ранее, и составили 12,5 трлн рублей. А расходы составили 11,4 трлн рублей, что тоже превысило показатели 2021 года.

«Самая большая часть расходов — 84 %, или 9,6 трлн рублей, — была направлена на пенсионное обеспечение наших граждан», - рассказал Сергей Чирков. На выполнение обязательств по социальному обеспечению в 2022 году направлены 618 млрд рублей, из них 452 млрд — на денежные выплаты ветеранам и инвалидам.

В прошедшем году фонд дважды проиндексировал все виды пенсий: на 8,6% и дополнительно на 10%. Всего на увеличение пенсий было направлено более 950 млрд рублей.

Расходы на господдержку семей с детьми в бюджете ПФР в 2022 году превысили 1 трлн рублей. На выплату материнского капитала были направлены 382 млрд рублей, уточнил Председатель Социального фонда.

Бюджет Фонда социального страхования за 2022 год исполнен по доходам в сумме 1 трлн рублей. Расходы фонда составили 1,1 трлн рублей. Наибольший объем средств, а это 821 млрд рублей, направлен на выплаты по обязательному социальному страхованию по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Председатель Социального фонда отметил, что все обязательства, возложенные на Пенсионный фонд и Фонд социального страхования, выполнены в полном объеме в установленные сроки.