27 августа - профессиональный праздник российских шахтеров. Горная промышленность – одна из основ экономики страны, а труд работников добывающей отрасли сопряжен с риском и заслуживает большого уважения.

Поздравляя профессиональное сообщество шахтеров, глава Социального фонда Сергей Чирков отметил большую самоотдачу работников этой сферы. По словам руководителя фонда, шахтеры задают для всей страны высокую профессиональную планку. «Мы признательны вам за вклад в такое важное для государства дело, – сказал Чирков. – Пусть недра щедро одаривают добычей, работа дается легче и здоровье сохраняется на долгие годы».

По действующим правилам представители угледобывающих профессий пользуются рядом льгот и преференций, часть из которых осуществляет Социальный фонд России.

Строители шахт и занятые на работах по добыче угля, в частности, могут досрочно уйти на пенсию при выработке необходимого стажа. Сегодня он составляет от 20 до 25 лет. Никаких других требований при этом не предъявляется. За последние три года более 2 тыс. шахтеров досрочно вышли на льготную пенсию по выслуге лет.

Социальный фонд выплачивает шахтерам ежемесячную профессиональную доплату. Она складывается из дополнительных пенсионных взносов, которые уплачивают предприятия угольной промышленности. Сегодня такую доплату за работу в угольной промышленности фонд направляет 46 тыс. шахтерам на пенсии. С учетом отраслевой прибавки средний размер их пенсионных выплат составляет 28,4 тыс. рублей в месяц.

Для шахтеров также предусмотрен ряд мер по охране труда, снижению травматизма и профилактике профзаболеваний. С середины прошлого года, например, плановые медосмотры специалистов стали обязательными. Если в ходе них обнаруживаются проблемы со здоровьем, вызванные профессиональной деятельностью, расходы на лечение берет на себя государство.

При получении травмы или наступлении несчастного случая на производстве Социальный фонд выплачивает компенсацию. Также поощряется ответственное отношение к безопасности работников со стороны работодателей. Фонд им возмещает часть расходов на профилактику травматизма и профзаболеваний.