Этот способ расширяет возможности выбора технических средств реабилитации и максимально упрощает процедуру обеспечения. Исходя из предписания в ИПРА/ЗВК, Социальный фонд России оценивает необходимое ТСР и направляет его стоимость напрямую на карту заявителя. При оценке используются данные о последнем исполненном государственном контракте на аналогичное изделие.

Как работает электронный сертификат?

Электронный сертификат представляет собой запись в реестре, которая привязана к номеру банковской карты МИР. Деньги напрямую на карту не переводятся, а резервируются в Федеральном казначействе. Привязка к карте МИР необходима для идентификации владельца электронного сертификата при покупке ТСР и последующего перевода денег из казначейства продавцу. Если стоимость изделия превышает сумму сертификата, доплатить разницу можно собственными средствами. Срок предоставления данной услуги — 8 рабочих дней. На каждый вид ТСР выдадут отдельный сертификат, но все сертификаты будут привязаны к одной карте МИР.

Сертификат содержит следующую информацию:

  • Вид и количество ТСР, которые можно приобрести по сертификату;
  • Максимальная цена за единицу ТСР, которую можно оплатить сертификатом;
  • Срок действия, в течение которого можно использовать сертификат для оплаты ТСР.

Порядок оформления:

  1. Заполните заявление на портале Госуслуг, в МФЦ, на личном приеме в территориальном отделении СФР по месту жительства или направьте заявление и нотариально заверенные копии документов почтовым отправлением.
  2. Подать заявление на портале Госуслуг можно только с подтвержденной учетной записи. Это обеспечит корректный межведомственный обмен документами.
  3. Подготовьте необходимые документы для подачи: данные паспорта, дата выдачи ИПРА и реквизиты карты МИР, выпущенной любым банком, для привязки к ней электронного сертификата.
  4. При получении электронного сертификата оплата проезда для сопровождающего лица не предусмотрена.
  5. При личной подаче в МФЦ или отделении СФР необходимо представить паспорт гражданина (свидетельство о рождении ребенка до 14 лет), ИПРА необходимо представить если она была разработана ранее 2016 года, справка ЗВК (для ветеранов). Если заявление подает представитель гражданина, то необходимо предъявить документы, удостоверяющие его личность и подтверждающие его полномочия.

Ознакомиться со списком магазинов, которые принимают электронные сертификаты можно на сайте ГИС ЭС и в электронном каталоге TCP.

Перечень TCP, приобретаемых с помощью ЭС, утверждается Минтрудом России.