Компонент «Открытый контракт» создан в целях реализации основных принципов контрактной системы в сфере закупок, обеспечения конкуренции, открытости, гласности и прозрачности закупочной деятельности Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

В Компоненте размещается информация о планируемых закупках технических средств реабилитации для обеспечения ими инвалидов и отдельных категорий граждан из числа ветеранов, а также застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, с начальной (максимальной) ценой контракта или максимальным значением цены контракта более одного миллиона рублей путем проведения открытых конкурентных способов, предусмотренных Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Информация о таких закупках содержит описание объекта закупки и начальную (максимальную) цену контракта или максимальное значение цены контракта.

Кроме того, Компонентом предусмотрен функционал для формирования гражданами и организациями обращений в отношении планируемых закупок Фонда.