События

В течение двух месяцев в республиканском центре под патронатом комитета по ФК и спорту МО «Город Майкоп» проходил первый чемпионат по волейболу среди женских любительских команд.

В этом престижном турнире принимали участие шесть команд, коллективов КФК, это: «Юность», «Педколледж», «Гиагинская», «Пенсионный фонд», «Тульская» и «МГТУ». Согласно Положению команды на первом этапе соревновались по круговой системе. А затем, по итогам, сильнейшая четверка выходила в финальный этап, где в стыковочных матчах определялись призеры и чемпион. Успешнее остальных команд выступили: «Пенсионный фонд», «МГТУ», «Тульская» и «Юность», которые и разыграли главные награды чемпионата.

По регламенту в первом полуфинале встретились команды «Тульская» и «Пенсионный фонд». Поселковая команда, возглавляемая тренером А.Шиповым, достойно боролась с опытным соперником, призером и победителем соревнований разного уровня. Естественно, наша команда на протяжении всего поединка выглядела предпочтительнее. Женская дружина «Пенсионный фонд» одержала уверенно в трех сетах победы и вышла в финал.

Вторая пара полуфиналистов, команды «МГТУ» и «Юность», боролись за вторую путевку в финал. Более взрослая, опытная команда технологов переиграла «молодежку», возглавляемую Г. Путятиной, с результатом 3:1 и получила право играть в финале.

После этих матчей стали известны команды, которым предстояли поединки в борьбе за третье призовое место и финальная игра, которая и назовет имя чемпиона.

«Юность» - «Тульская», претенденты на бронзовые награды, хорошо знакомы, и встреча началась без разминки. Поначалу «Тульская» владела инициативой, и первый сет завершила в свою пользу (23:25), заработав очко. Во второй партии ситуация на площадке изменилась, и команда «Юность» отыгралась (25:19), сравняв счет – 1:1. Третий сет остался за тульчанами (25:22), - 2:1. Но, «Юность» явно не собиралась уступать и в четвертой партии наказала соперников по крупному – (25:16). Итог - ничья 2:2. Заключительный пятый короткий сет заставил тренеров поволноваться, победила «Юность» - 3:2.

Финал

«МГТУ» - «Пенсионный фонд» - 2:3

(22:25) (25:21) (16:25) (25:20) (6:15)

(0:1) (1:1) (1:2) (2:2)(2:3)

Этот поединок достойных соперников на престижный трофей – кубок города - ждали многие болельщики, студенты, тренеры, ветераны-любители волейбола. Отметим, что в спортзале университета АГУ в этот день был аншлаг и обе команды поддерживали гости.

Женский волейбол в республиканской столице с каждым годом обретает популярность. А нынешний знаменателен еще и тем, наша национальная команда завоевала путевку на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Напряженная борьба развернулась на площадке с первой минуты встречи и продолжалась до финального свистка.

Женская дружина Пенсионного фонда первый сет провела с небольшим отрывом 9:6, но к середине технологи выровняли ситуацию - 15:15. После технического тайм-аута инициатива вновь перешла к команде Пенсионного фонда, в итоге она добилась выигрыша 25:22 (1:0).

Во второй партии университетская команда усилила атаки на позиции соперников, опережая оппонентов 12:7, 16:13. Концовка сета завершилась в равной борьбе, однако МГТУ не упустила завоеванной позиции и победила 25:21.

После смены площадки в третьей партии, команда Пенсионного фонда, сделав определенные выводы из тактических ошибок прошлого, уже с первых минут повела атаки и результат сказался, 8:6, 13:10, 18:10. Технологи оборонялись, но от крупного поражения не ушли (25:16), и вновь Пенсионный фонд впереди - 2:1.

Несмотря на проигрыш, «МГТУ» четвертый сет начала активнее соперников и добилась опережения 9:7, но вскоре игра выровнялась, что показал и результат – 11:11. Однако, в отдельных компонентах студенты-технологи превосходили оппонентов и в концовке партии добились успеха - 25:20, и счет сравнялся 2:2. Теперь все решалось в заключительной, пятой, короткой партии, которая и ответит на главный вопрос, кто станет чемпионом.

В пятом микро-тайме «МГТУ» повела в счете 3:0, такое начало очень раззадорило соперников. На площадке развернулась такая борьба, что остановить команду Пенсионного фонда у технологов уже не было сил – 8:3, 10:3. И даже технический тайм-аут не помог команде «МГТУ» избежать поражения – 15:6. В итоге, Пенсионный фонд – чемпион!

По окончании соревнований, в торжественной обстановке командам вручили кубки, медали, дипломы и призы. Назовем поименно команду победителя: Игнатьева Наталья (капитан), Булатова Вероника, Курзина Елена, Кочергина Полина, Филатова Анна, Боброва Олеся. Малева Екатерина, Оганесян Анастасия, Пякина Екатерина. Тренер – Кешишьян Екатерина.

Награждение команд проходило праздничной обстановке, организаторы соревнований каждой участнице вручали медали соответственно занятого места - золотые, серебряные, бронзовые, кубки и дипломы получали капитаны команд.

Поздравляя победителей и призеров, Аскарбий Кулов отметил, что женский волейбол в Республике Адыгея вышел на новый уровень, это доказали нынешние соревнования. - Такие турниры приносят пользу всем командам, растет мастерство. Мои пожелания успехов, побед на спортивных площадках и в жизни!

В заключение - коллективные фото команд, а также всех трех вместе на добрую память, и до новых турниров!