Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплата страховых взносов лицами, вступившими в такие правоотношения, регулируются ст. 29 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон № 167-ФЗ).

Согласно Закону № 167-ФЗ добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе следующие категории граждан:  

граждане Российской Федерации, работающие за пределами территории Российской Федерации, в целях уплаты страховых взносов в СФР за себя; физические лица в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем в соответствии с настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации о налогах и сборах; застрахованные лица, осуществляющие в качестве страхователей уплату страховых взносов в фиксированном размере, в части, превышающей этот размер, но в общей сложности не более размера, определяемого как 22,0 процента восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз; физические лица в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений";физические лица в целях уплаты страховых взносов в Фонд за себя, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением лиц, указанных в подпункте 6 пункта 1 ст. 29 Закона № 167-ФЗ; физические лица в целях уплаты страховых взносов в СФР за себя, применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации; физические лица из числа адвокатов, являющихся получателями пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", в целях уплаты страховых взносов в СФР за себя.

Периоды уплаты добровольных страховых взносов засчитываются в страховой стаж, но в ограниченном порядке. "Приобретаемый" стаж не может составлять более половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости (п. 5 ст. 29 Закона № 167-ФЗ).

Регистрация в CФР  в качестве страхователя лиц, добровольно вступающих в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, осуществляется путем подачи заявления о вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

Правила подачи и образец заявления утверждены Приказом Минтруда России от 31.05.2017 № 462н.

Бланк заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

ВАЖНО!

Регистрация лиц, добровольно вступающих в правоотношения по ОПС, в качестве плательщиков страховых взносов, осуществляется по месту жительства.

Способы подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию:

в электронной форме с использованием «Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)», подписанное с использованием, в том числе усиленной неквалифицированной электронной подписи, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в порядке, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2021 г. N 2152 "Об утверждении Правил создания и использования сертификата ключа проверки усиленной неквалифицированной электронной подписи в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме"; лично в территориальный орган СФР (по месту жительства); с использованием услуг почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления; через мобильное приложение «Мой налог» (только для физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»).

Одновременно с заявлением граждане обязаны представить следующие документы (либо копии, заверенные в установленном порядке):

документ, удостоверяющий личность плательщика и подтверждающий регистрацию по месту жительства; свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе (ИНН); номер СНИЛС; документ, подтверждающий факт работы за пределами территории Российской Федерации или факт приглашения на работу за пределами территории Российской Федерации либо дающий право на осуществление деятельности за пределами территории Российской Федерации (для лиц, указанных в п.п. 1 п. 1 ст. 29 Закона № 167-ФЗ);документ, удостоверяющий личность физического лица, за которое будут уплачиваться страховые взносы, и подтверждающий его регистрацию по месту жительства (для лиц, указанных в п.п. 2 п. 1 ст.29 Закона № 167-ФЗ); номер СНИЛС физического лица, за которое будут уплачиваться страховые взносы (для лиц, указанных в п.п. 2 п. 1 ст. 29 Закона № 167-ФЗ);сведения (информация), подтверждающие факт постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (только для лиц применяющих специальный налоговый режим в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 № 422); сведения (информация), подтверждающие факт постановки на учет в налоговом органе физического лица в качестве адвоката, и документы (копии) или сведения, подтверждающие факт получения пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности в соответствии с Законом от 12 февраля 1993 г. № 4468-1.

По результатам рассмотрения заявления о вступлении в правоотношения и приложенных документов (копий документов), поданных лично заявителем, в день его подачи территориальным органом СФР выдается уведомление о регистрации его в качестве страхователя, добровольно вступившего в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. В уведомлении указывается регистрационный номер в СФР.

При направлении заявления с использованием услуг почтовой связи или в электронной форме с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о регистрации направляется заявителю по почтовому адресу, указанному в заявлении, и в личный кабинет заявителя на едином портале государственных и муниципальных услуг в порядке, предусмотренном Правилами направления в личный кабинет заявителя в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" сведений о ходе выполнения запроса о предоставлении государственной или муниципальной услуги, заявления о предоставлении услуги, указанной в части 3 статьи 1 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", а также результатов предоставления государственной или муниципальной услуги, результатов предоставления услуги, указанной в части 3 статьи 1 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 1 марта 2022 г. N 277 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, N 10, ст. 1530).

Расчетный период начинается со дня подачи в территориальный орган СФР заявления о добровольном вступлении в правоотношения по ОПС.

Страхователь прекращает правоотношения по обязательному пенсионному страхованию путем подачи заявления в территориальный орган СФР по правилам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Расчетный период заканчивается в день подачи в территориальный орган СФР заявления о прекращении правоотношений по ОПС.

ВАЖНО!

Прекращение добровольных правоотношений по обязательному пенсионному страхованию возможно только при подаче в территориальный орган СФР соответствующего заявления.

Бланк заявления о прекращении правоотношений по обязательному пенсионному страхованию.

Для лиц, вступивших в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в соответствии с п.п. 1-3, 5 п. 1 ст.29 Закона № 167-ФЗ, минимальный размер страховых взносов рассчитывается исходя из одного минимального размера оплаты труда.

Минимальный размер добровольных страховых взносов в 2024 году определяется как 22 процента МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенное в 12 раз.

Минимальный размер добровольного взноса = МРОТ x 22% x 12 мес.

В соответствии с Федеральным законом от 27.11.2023 № 548-ФЗ «О внесении изменений в статью 1 Федерального Закона «О минимальном размере оплаты труда», МРОТ с 1 января 2024 года установлен в сумме 19 242,00 руб.

Таким образом, минимальный размер страховых взносов для плательщиков, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, в 2024 году составляет 50 798 рублей 88 копеек (19 242,00 руб. x 22% x 12 мес.).

Для лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», а также для физических лиц из числа адвокатов являющихся получателями пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности в соответствии с Законом  N 4468-1, если общая сумма уплаченных страховых взносов в течение календарного года составила не менее минимального размера страхового взноса на обязательное пенсионное страхование, в страховой стаж засчитывается период, равный соответствующему расчетному периоду, начиная со дня подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию до дня подачи заявления о прекращении правоотношений по обязательному пенсионному страхованию.

В случае, если общая сумма уплаченных страховых взносов в течение календарного года указанными лицами составляет менее минимального размера страхового взноса на обязательное пенсионное страхование, в страховой стаж засчитывается период, определяемый пропорционально уплаченным страховым взносам, но не более продолжительности соответствующего расчетного периода.

Максимальный размер страховых взносов для лиц, указанных в п.п. 1-3, 5-7 п. 1 ст. 29 Закона  № 167-ФЗ не может быть более размера, определяемого как 22,0 процента восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенное в 12 раз (8МРОТ х 22% х 12 мес.).

Максимальный размер добровольного взноса в 2024 году составляет 406 391 рубль 04 копейки (19 242,00 руб. х 8 x 22% x 12 мес.).

Если заявление о добровольном вступлении в правоотношения (о прекращении правоотношений) по обязательному пенсионному страхованию подано в территориальный орган СФР в течение расчетного периода, размер страховых взносов, подлежащих уплате за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых лицо состояло в правоотношениях по обязательному пенсионному страхованию. За неполный месяц размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца (но не более 8МРОТ х 22% х 12 либо на пропорциональное количество месяцев и дней).

Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, самостоятельно определяют размер страховых взносов и исчисляют указанные страховые взносы, подлежащие уплате за расчетный период. Суммы страховых взносов уплачиваются не позднее 31 декабря текущего календарного года, а в случае подачи заявления о прекращении правоотношений по обязательному пенсионному страхованию - не позднее дня подачи указанного заявления в территориальный орган СФР.

Уплата страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, осуществляется на соответствующие счета Федерального казначейства с применением кодов бюджетной классификации, предназначенных для учета страховых взносов, уплаченных в добровольном порядке.

ВАЖНО!

Обращаем внимание, что с 01.01.2023 изменились коды бюджетной классификации, а также реквизиты для уплаты страховых взносов на страховую пенсию физическими лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

Уплата страховых взносов производится на КБК 79710205000061000160 – «Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемые лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию».

Реквизиты для уплаты страховых взносов, уплачиваемые лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию:

Получатель платежа:

УФК по Челябинской области (ОСФР по Челябинской области)

ИНН получателя:

7453040822

КПП получателя:

745301001

Банк получателя:

Отделение Челябинск Банка России// УФК по Челябинской области г.Челябинск

Корр.Счет:

Счет получателя:

40102810645370000062

03100643000000016900

Бик получателя:

017501500

КБК:

79710205000061000160

ОКТМО:

75701000

Назначение платежа: Образец: "Рег.номер СФР ХХХ-ХХХ-ХХХХХХ. Добровольные страховые взносы на страховую пенсию".

Квитанция (скачать квитанцию).

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ