События

( по материалам газеты «Новая неделя» от 17 декабря 2010 года)

20 лет — это много или мало? Для человека, в принципе, это небольшой юбилей, чего можно добиться за два десятка лет? А вот для организации, на мой взгляд, подобная дата многое значит. Тем более, если речь идет о таком солидном социальном учреждении, как Пенсионный фонд России. Ведь ПФР рядом с человеком на протяжении всего его жизненного пути: появился на свет — сведения тут же заносятся в базу данных и покидают ее только тогда, когда придет время «Ч». А функций у Пенсионного фонда много: это и учет страховых средств, поступающих по обязательному пенсионному страхованию (ОПС), и назначение, выплата пенсий, социальных пособий, и персонифицированный учет участников системы (ОПС). Так что можно с уверенностью сказать, что вопросы, подведомственные ПФР, волнуют одинаково людей всех возрастов и профессий.

В преддверии 20-летнего юбилея (Пенсионный фонд России был образован 22 декабря 1990 года) на страницах «Новой недели» специалисты Отделения ПФР по Республике Калмыкия отвечают на самые часто задаваемые вопросы жителей нашего региона.

- Сколько у нас в республике пенсионеров? Какая сумма необходима для выплаты пенсий и социальных выплат?

- На сегодняшний день пенсионеров в Калмыкии более 69 тысяч. На выплату пенсий, пособий и иных социальных выплат органами ПФР республики в год направляется почти 6,3 млрд. рублей.

- О работе фонда судят в основном по работе его клиентской службы. Как организована в Пенсионном фонде работа с посетителями?

- В течение последних нескольких лет территориальными органами Пенсионного фонда республики было принято более ста тысяч посетителей. Обращений много, причем многие консультируются не только по вопросам, относящимся к нашей компетенции, но и по тем, что решают органы соцзащиты и другие инстанции.

Каждый посетитель хочет сразу же получить ответ на свой вопрос. Сделать это позволяет наличие централизованной базы данных на всех пенсионеров, на людей работающих и не работающих.

Много обращений поступает и через онлайн-приемную Отделения Пенсионного фонда РФ по РК. Ежемесячно страницу Отделения посещают десятки человек, и они не упускают возможности пообщаться со специалистами Пенсионного фонда посредством Интернета, оперативно получить необходимую консультацию.

В клиентской службе УПФР в г.Элисте любой житель столицы может получить информацию в режиме одного окна. То есть, таким образом, посетителям нет необходимости ходить из кабинета в кабинет, стоять в очередях, ждать специалистов. В октябре этого года в фойе клиентской службы была установлена электронная система управления очередью и вызова клиентов. Так что слова «больше улыбок, меньше очередей» можно назвать своеобразным девизом работы клиентской службы.

С 2010 года успешно работает и мобильная клиентская служба, которую в народе прозвали «Пенсионным фондом на колесах». Благодаря МКС консультации специалистов теперь могут получить жители сельских глубинок республики.

- Каким образом можно увеличить свои пенсионные накопления? Как реализуется в Калмыкии программа государственного софинансирования пенсии?

- К сожалению, многие молодые люди не задумываются о своей будущей пенсии. А зря. Как показывает мировая практика, более 75 процентов пенсии, которую за рубежом выплачивают человеку, сформировано им самостоятельно. То есть европейцы и японцы не ждут милостей от государства, а сами принимают активное участие в формировании пенсии всю свою трудовую жизнь.

С 2009 года увеличить свою будущую пенсию с помощью государства получили и граждане нашей страны, благодаря Федеральному закону № 56 «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

Bookmark: containerBookmark: mainwrapКак работает Программа? Если человек перечисляет на накопительную часть своей пенсии 2000 и более рублей в год, то государство со своей стороны удваивает эти деньги — на индивидуальный пенсионный счет участника Программы будет перечислена такая же сумма в пределах 12000 рублей в год. Особые условия для участия в Программе государственного софинансирования пенсии созданы для тех, кто достиг общеустановленного пенсионного возраста (для женщин – 55 лет, для мужчин – 60 лет), но не обратился в ПФР за начислением ни одной из частей трудовой пенсии. На каждую внесенную им тысячу государство будет вносить 4 тысячи, но не более 48 тысяч в год.

Однозначно, Программа государственного софинансирования пенсии дает возможность каждому человеку самому влиять на размер своей будущей пенсии. В нашем регионе в Программу вступили более 4000 человек. Надо сказать, что количество участников растет.

- С 2007 года Пенсионный фонд России стал выдавать сертификаты на материнский (семейный) капитал, размер которого значительно увеличился — с 250 000 рублей до 343 378 рублей. Сколько семей в Калмыкии являются обладателями «заветного» сертификата?

- Напомним, что право на сертификат имеют те семьи, где родился или был усыновлен второй, третий и последующий ребенок. На сегодняшний день по республике их выдано более 7500. Сертификат на материнский (семейный) капитал дает возможность использовать средства по трем направлениям: улучшение жилищных условий, получение детьми образования, накопительная часть будущей пенсии матери. Воспользоваться средствами МСК можно по достижению ребенком трех лет. В кризисный 2009 год было разрешено использовать «мамины» деньги досрочно — на возврат кредитов и займов, в том числе ипотечных, если они используются для улучшения жилищных условий.

Существенным подспорьем можно назвать и единовременную выплату из средств МСК в размере 12000 рублей, которая была возобновлена в августе этого года. Только за предыдущую кампанию 5619 семей получили более 67 миллионов рублей. Эти деньги семьи могут направить на повседневные нужды.

Также с этого года владелицы сертификатов могут использовать средства материнского капитала на строительство или реконструкцию жилого помещения без привлечения организации-подрядчика, а также на компенсацию затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства. Это стало возможным благодаря изменениям, внесенным в Правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий.

- А сколько человек в рядах Пенсионного фонда Калмыкии? Кого можно назвать ветеранами пенсионной службы?

- Почти четыреста человек работают в системе пенсионного обеспечения республики. И многие из них работают в ПФР с момента основания. Но нам бы хотелось накануне 20-летнего юбилея отметить высокий профессионализм, компетентность, добросовестное отношение к работе, большой стаж работы в Пенсионном фонде начальников Управлений ПФР в районах РК и в г.Элисте, которые позволяют территориальным органам на местах оперативно и комплексно решать задачи пенсионного обеспечения граждан, обеспечения пенсионных прав застрахованных лиц. Это, прежде всего, руководители УПФР в Яшкульском районе (начальник Горяева З.А.), в Малодербетовском районе (начальник Дорджиева В.Э.), в г.Элисте (начальник Инжиев А.М), в Черноземельском районе (начальник Наркаева К.Д), в Сарпинском районе (начальник Жукова З.Г), в Городовиковском районе (начальник Федоров И.В.). На протяжении последних лет именно эти управления были победителями ежегодного конкурса на звание лучшего Управления ПФР в Республике Калмыкия.

Высококвалифицированными, грамотными специалистами, имеющими творческий подход к работе, обладающими достаточно профессиональными знаниями в вопросах назначения, перерасчета и выплаты пенсий являются следующие сотрудники территориальных органов ПФР: Савгуров Б.К. (начальник отдела НПВП и ОППЗЛ УПФР в Яшкульском районе), Пазухина Н.И. (начальник отдела УПФР в Сарпинском районе), Дзюба Н.В. (начальник отдела УПФР в Приютненском районе), Мазеинова Т.М. (начальник отдела УПФР в Яшалтинском районе), Орулова Ж.П. (руководитель группы УПФР в Октябрьском районе), Бурунова В.О.-Г. (начальник отдела УПФР в Лаганском районе), Манжиева Р.Г. (руководитель группы УПФР в Черноземельском районе), Кахаева В.Н. (специалист I разряда УПФР в Кетченеровском районе), Мордиева Г.Б. (специалист I разряда в Целинном районе), Нюрюпова В.Б. (специалист 2 разряда УПФР в Ики-Бурульском районе), Кашинова С.Э. (начальник отдела УПФР в Юстинском районе), Мангаева В.П. (начальник отдела выплаты пенсий УПФР в г.Элисте), Каманова Л.В. (специалист-эксперт УПФР в г.Элисте).

Ответственно и серьезно относятся к исполнению должностных и других возложенных на них руководством обязанностей следующие работники персонифицированного учета: Инжиева В.Б. (руководитель группы УПФР в Целинном районе), Корчемкина И.Э. (специалист I разряда УПФР в Ики-Бурульском районе), Санжиева И.В. (руководитель группы УПФР в Яшкульском районе), Мангаев В.Б. (руководитель группы УПФР в Приютненском районе), Манжикова Е.Д. (руководитель группы УПФР в Яшалтинском районе), Антонов С.В. (руководитель группы УПФР в Сарпинском районе), Кутепова О.М. (специалист УПФР в Кетченеровском районе), Горяева Н.П. (специалист УПФР в Черноземельском районе), Мазанов О.А. (руководитель группы УПФР в Юстинском районе), Лялина А.Б. (руководитель группы УПФР в Городовиковском районе), Мешкеева К.Н. (руководитель группы УПФР в Малодербетовском районе), Джамбышев С.В. (специалист УПФР в Целинном районе), Пикалов С. А. (специалист УПФР в Яшалтинском районе), Эрдни-Горяева Н.А. (специалист УПФР в Октябрьском районе), Очирова Э.Г. (руководитель группы УПФР в Лаганском районе), Кекеева Н.В. (начальник отдела УПФР в г.Элисте).

P.S. Сегодня в Калмыцком государственном драматическом театре пройдет торжественное собрание, посвященное 20-летию со дня образования Пенсионного фонда России. Редакция газеты «Новая неделя» поздравляет всех работников пенсионной службы с юбилейной датой и желает дальнейшей плодотворной работы на благо всех жителей нашей республики!

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ