События

(по материалам газеты «Известия Калмыкии» от 17 декабря 2010 года)

В день зимнего солнцестояния (на это совпадение акцентировал внимание наш собеседник) Пенсионный фонд России отметит свое двадцатилетие. Сегодня по этому поводу в г. Элисте состоится торжественное собрание, на котором будут чествовать ветеранов и лучших по профессии пенсионной службы республики. Накануне знаменательного события наш корреспондент взял интервью у Управляющего Отделением ПФР по Республике Калмыкия Геннадия Мазанова.

- Геннадий Александрович, Калмыкия в числе первых поддержала идею перехода от прежней «собесовской» системы к «пенсионной». А в чем суть преобразований?

- Наше отделение было создано 28 февраля 1991 года Постановлением Правления Пенсионного фонда России. С этого момента бюджет пенсионной системы отделился от государственного бюджета. ПФР гарантировал: независимо от дефицита госбюджета, прежнего места работы, нынешнего местожительства пенсионера — пенсию он получит. То, что это решение было верным, подтвердили экономически сложные девяностые.

- С позиции двадцатилетней давности, о чем вспоминаете в первую очередь?

- О том, каким небольшим по численности был штат отделения, в городе работало 4, а в районах по одному уполномоченному. И в аппарате трудилось порядка 10 человек. В общей сложности штат отделения не дотягивал до 30 человек. На первых порах калмыцкое отделение ПФР занималось только сбором страховых взносов на пенсионное обеспечение. Пенсии назначали специалисты министерства социального развития РК. Поэтому в аппарате ОПФР трудились в основном бухгалтеры и экономисты. А первым управляющим был Цецен Эрдниев.

Как известно, любое нововведение сталкивается с недопониманием, а в то время отчисления в Пенсионный фонд были новым видом взимания страховых взносов, многие особо и не разбирались в том, что это такое. Да и у специалистов не было никакой методической литературы.

Работники аппарата и городского управления ОПФР сидели в кабинетах соцзащиты, потом арендовали три комнаты в пятом микрорайоне, в здании КНИМСа. Уполномоченные в районах - в административных зданиях исполкомов. Соответственно, очень слабой была материально-техническая база. Не было ни собственного офиса, ни служебного транспорта, ни мебели, ни канцелярских товаров, ни офисной техники. Но зато были подобраны неплохие кадры. Многие из тех, кто стоял у истоков ОПФР, работают в системе и сегодня. И пользуются у коллег заслуженным авторитетом. Среди них особо следует упомянуть заместителя управляющего В. Шургчиева, начальника бюджетного отдела А. Кравцову, начальника отдела персонифицированного учета Д. Булиеву, начальника отдела администрирования страховых взносов и взыскания недоимки И. Лоикову, руководителя группы по кадрам Л. Кодлаеву, специалиста-эксперта УПФР в г.Элисте В. Манджиеву. В районах также немало сотрудников с большим стажем. Среди них особо хочется отметить начальников УПФР в Сарпинском и Целинном районах республики З.Жукову, В.Авсееву, а также специалистов Е.Манжикову (УПФР в Яшалтинском районе), И.Хокшанову (УПФР в Городовиковском районе), Н.Хаптхаева (УПФР в Ики-Бурульском районе), В.Батнасунову (УПФР в Кетченеровском районе), Г.Цапко (УПФР в Приютненском районе), Л.Эрдниеву (УПФР в Юстинском районе), В.Мишееву (УПФР в Яшкульском районе), Л.Болданову (УПФР в Лаганском районе). И таких ценных кадров в рядах Пенсионного фонда очень много. Отрадно, что наши бывшие коллеги сегодня трудятся в центральном аппарате ПФР, Отделениях Пенсионного фонда Москвы, Волгограда, Сальска, Ростова-на-Дону, в госорганах республики.

- Вы ведь тоже из числа пионеров Фонда?

- Я пришел в ОПФР в 1991 году, в 1992 году был назначен управляющим. Тогда же уже пошла материальная помощь со стороны Пенсионного Фонда России, руководители предприятий стали понимать, что это за такая структура и соответственно уделяли больше внимания уплате страховых взносов. Поступлений стало больше. Тогда и аппарат отделения стал увеличиваться, по 2-3 человека работало в районах, в городе 8 человек. В 1992 году к нам поступили первые компьютеры. Встал вопрос о строительстве собственного офиса, в середине 90-х начали возводить свое здание в Элисте. За два десятилетия мы значительно укрепили свою материально-техническую базу, во многих районах построили новые здания, а чтобы не увеличивать материальные затраты - придерживались одного типового проекта. И делали мы это для удобства наших клиентов – пенсионеров. Мы создали собственную локальную сеть для обмена информацией, у нас своя корпоративная телефонная связь, мы проводим у себя совещания, мероприятия в режиме видеоконференции. Замечу, что подобная система видеосвязи мало у кого в республике имеется. Последнее новшество – установка в клиентской службе Управления ПФР в г. Элисте электронной системы управления очередью и вызова клиентов. Опять же поставили эту «электронную очередь» ради удобства наших клиентов.

- И полномочий у вас стало больше…

- В 1992 году стал вопрос о том, чтобы Пенсионному фонду передать еще и функцию начисления пенсий. Первой стартовала Московская область. В мае 1993 года состоялась встреча с только что избранным Президентом Калмыкии Кирсаном Илюмжиновым. Встречу с ним помог организовать тогдашний министр социальной политики республики Санал Бадмаев. В течение часа мы говорили с Кирсаном Николаевичем о пользе создания единой пенсионной службы, в рамках которой можно объединить под общим руководством все функции по управлению всеми службами пенсионного обеспечения. Тогда отделы собесов содержались за счет ресбюджета. И мы, взяв на себя начисление пенсий, снимали с бюджета субъекта нагрузку по содержанию собесов, отдавая их на содержание ПФР. Единая пенсионная служба объединяла весь процесс – начиная от сбора средств и заканчивая доставкой пенсий – в одном ведомстве. Кирсан Илюмжинов идею поддержал, и благодаря заключенному Соглашению между Республикой Калмыкия и ПФР в мае 1993 года был осуществлен переход от старой «собесовской» схемы пенсионного обеспечения к единой пенсионной системе. Только доставку пенсий мы оставили за Почтой России. Поскольку понимали, что в той ситуации забрать эту услугу у почты означало обречь ее на гибель.

В последующем такая форма управления государственным пенсионным обеспечением была поддержана и в других субъектах Российской Федерации и введена в целом по стране Указом Президента РФ от 27 сентября 2000 года.

- Но этим вы не ограничились…

- В 1995 году в Калмыкии, как и по всей стране, началась активная работа по созданию независимой системы учета пенсионных прав. Наша республика среди немногих вошла в состав регионов пилотного проекта по внедрению системы персонифицированного учета. Стимулом для начала работ в этом направлении послужил соответствующий указ Президента Республики Калмыкия «О проведении пилотного проекта индивидуального (персонифицированного) учета взносов в системе государственного пенсионного страхования». Первый опыт сбора анкетных данных был опробован на учреждениях системы Минкультуры в г. Элисте.

На всех этапах внедрения персонифицированного учета большое внимание уделялось необходимости постоянного взаимодействия Управлений ПФР с органами исполнительной власти на местах. Соглашения ОПФР по РК о взаимодействии с представительствами Президента в г.Элисте и районах республики по проведению пилотного проекта персонифицированного учета, заключенные в 1996 году, сыграли свою положительную роль. Вообще, надо отметить, наше Отделение участвовало во всех пилотных проектах Пенсионного фонда России.

- Что представляет собой ОПФР по РК сегодня?

- Это почти 69 тысяч пенсионеров, 30 тысяч – получатели ежемесячных денежных выплат, более 327,5 тысяч застрахованных лиц, более 29 тысяч страхователей. Это государственное учреждение, основными направлениями деятельности которого является осуществление следующих социально значимых функций: учет страховых средств, поступающих по обязательному пенсионному страхованию; назначение и выплата пенсий; назначение и реализация социальных выплат; персонифицированный учет участников системы обязательного пенсионного страхования.

Бюджет Отделения на 2010 год по доходам составляет более 2 млрд. рублей, по расходам на выплату пенсий и иных социальных выплат 6,3 млрд. рублей (сумма сопоставимая с бюджетом республики!).

В состав Отделения ПФР по РК входят 14 территориальных управлений, в которых работают почти 400 специалистов. Одной из показательных качественных характеристик Отделения является тот факт, что 169 сотрудников ОПФР работают в системе Пенсионного фонда свыше 10 лет.

У нас сформировался высококвалифицированный кадровый состав, что позволяет оперативно и без сбоев решать в полном объеме весь комплекс мер по реализации пенсионного законодательства на территории региона. Вся наша деятельность направлена на повышение уровня жизни пенсионеров, на улучшение обслуживания граждан и защиту их интересов. Ежегодно в Отделение и территориальные органы ПФР на местах по самым различным вопросам приходят десятки тысяч человек. Наши специалисты ежедневно ведут прием по личным вопросам, созданы комфортные условия для консультаций страхователей.

В столице республики Элисте, где проживает 37 процентов от общего количества пенсионеров региона, работает клиентская служба для решения проблем пенсионеров, владелиц материнского (семейного) капитала, застрахованных лиц. С момента образования эта служба приняла почти 90 тысяч посетителей. С 11 мая с.г. начала работу и передвижная мобильная клиентская служба, своеобразный офис на колесах. Эта МКС, как мы ее называем, предназначена для выезда в отдаленные поселки и села нашей республики. На сегодняшний день бригада специалистов МКС побывала почти во всех районах Калмыкии и приняла более 600 человек.

- А что такое социальные программы ОПФР?

- За последние 5 лет нашей республике выделено 16 104 895 рублей на финансирование учреждений социального обслуживания населения. Эти средства пошли на капитальный ремонт зданий, закупку современного технологического и медицинского оборудования, транспорта. Благоустроенный вид приобрели в общей сложности 5 различных социальных учреждений региона – это и дома-интернаты для престарелых и инвалидов, психоневрологические интернаты, детские дома. За счет средств Пенсионного фонда газифицировано 157 домов пенсионеров, адресную помощь получили более 11336 человек.

- В юбилей принято произносить благопожелания. Вам слово…

- В первую очередь мне хотелось бы пожелать здоровья и благополучия нашим пенсионерам. Я всегда говорю своим коллегам: мы существуем для пенсионеров, а не они для нас. Мы по своей сути бухгалтеры и кассиры, которые должны правильно и своевременно начислить пенсию, размер которой зависит не от нас, а наработан самим пенсионером.

Вместе с тем приятно осознавать, что на сегодняшний день Отделение ПФР по РК, все управления ПФР в районах республики и в г.Элисте представляют собой настоящую, сплоченную команду единомышленников, специалистов-профессионалов, которой можно доверять любые задачи, зная, что каждый из них несет ответственность за свое направление и в то же время работает на благо общего дела.

Хочется сказать спасибо за сотрудничество и журналистам республиканских СМИ, которые объективно освещают на страницах газет, в теле- и радиоэфирах нашу работу. Всех с юбилеем!

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ