В Унинском районе Кировской области  в торжественной обстановке открылся  Центр общения старшего поколения


В Унинском районе Кировской области  в торжественной обстановке открылся  Центр общения старшего поколения. В мероприятии приняли участие глава Унинского  района Татьяна Боровикова, управляющий  Отделением  СФР по Кировской области Николай Пасынков,  председатель Регионального отделения «Союза пенсионеров РФ по Кировской области» Ольга Колесникова и представители многих общественных организаций. Украсили праздник выступления  талантливых артистов: Р.Перевощикова,  С. Жигаревой, коллективов  ансамблей «Гармония», «Позитив»,  а также учащихся Унинской школы.   В день открытия активные пожилые горожане собрались в Центре общения старшего поколения. В празднично украшенном зале первые лица поздравили  всех с началом работы Центра и перерезали красную ленточку.  

-           Наша цель – создать комфортные условия для досуга пенсионеров, их социализации и активного образа жизни. Мы не будем конкурировать с учреждениями культуры. Здесь граждане «серебряного возраста» будут  получать новую информацию, научатся работать на планшетах и смартфонах, чтобы пользоваться всеми преимуществами цифровизации», - открывая мероприятие, сказал Николай Пасынков.

 

С началом работы Центра поздравила глава Унинского муниципального округа Татьяна Боровикова.

-        Уверена, что Центр станет местом притяжения всех наших пенсионеров. Мы будем рады помогать его работе и участвовать во всех мероприятиях. Точки взаимодействия уже найдены, - подчеркнула Татьяна Фёдоровна.

           Руководителем центра стала Елена Пыхтеева, сотрудник районного Дома культуры, - человек активной жизненной позиции, неравнодушный к проблемам населения округа, всегда готовый идти вперёд и вести за собой других.

Также гостей поприветствовали Наталья Пономарёва - заместитель начальника УОРКС ОСФР по Кировской области, Татьяна Мамаева, руководитель Клиентской службы ОСФР в Унинском районе, Татьяна Носова, руководитель клуба «Здоровье»,  Любовь Чмуневич, директор МБУК «Историко-краеведческий музей» и многие другие.

В  Центре общения старшего поколения созданы все условия для дружеского общения пенсионеров, занятий по интересам, проведения совместных мероприятий, встреч с интересными людьми. Центр полностью оборудован мебелью и предметами интерьера. Есть компьютер с доступом в интернет. Библиотека пополняется книгами, которые подарили специалисты ОСФР.

Председатель РО СПР по Кировской области Ольга Колесникова пожелала собравшимся быть активнее и наслаждаться жизнью. От РО «Союза пенсионеров в Кировской области» она привезла  новому центру в подарок чайный сервиз. «Каждый день должен приносить вам радость и желание жить, творить и приумножать то, что достигнуто. Чаще встречайтесь за чашкой чая и больше общайтесь,- напутствовала Ольга Сергеевна. Также О.С.Колесникова передала большой привет пенсионерам птг.Уни от всех пенсионеров Лузского района. Там тоже открыт Центр общения летом прошлого года и председатель РО СПР часто общается с лузянами.

В конце мероприятия собравшимся предложили поучаствовать в мастер – классе по изготовлению куклы – оберега. Педагог ЦВР п.Уни Ирина Осипова поделилась своими знаниями и богатым опытом по изготовлению берестяных изделий.

  Торжественная  церемония открытия Центра завершилась дружеским чаепитием, песнями под гитару и знакомством с замечательной выставкой работ  местных художников и мастеров.   В  ОСФР по Кировской области первые два центра открыты в 2023 году в Малмыжском и Лузском районе.  Благодаря поддержке общественных организаций и администрации округа, этот пилотный проект успешно реализуется.

 

 

В Лузском районе Кировской области  в торжественной обстановке открылся  Центр общения старшего поколения


В Лузском районе Кировской области  в торжественной обстановке открылся  Центр общения старшего поколения. В мероприятии приняли участие глава Лузского района Людмила Беляева, управляющий  Отделением  СФР по Кировской области Николай Пасынков,  председатель Регионального отделения «Союз пенсионеров РФ по Кировской области» Ольга Колесникова и представители многих общественных организаций. Украсили праздник выступления талантливых артистов: Марии Печниковой, Валерии Никитенко, Валерия Ершова, коллективов  хоров «Грёзы», «Надежда»,  а также учащихся Лузской школы искусств.            В день открытия активные пожилые горожане собрались в Центре общения старшего поколения. В празднично украшенном зале первые лица поздравили  всех с началом работы Центра и перерезали красную ленточку.  

-           Наша цель – создать комфортные условия для досуга пенсионеров, их социализации и активного образа жизни. Мы не будем конкурировать с учреждениями культуры. Здесь граждане «серебряного возраста» будут  получать новую информацию, научатся работать на планшетах и смартфонах, чтобы пользоваться всеми преимуществами цифровизации», - открывая мероприятие, сказал Николай Пасынков.

 

         С началом работы центра общения лузян поздравила Людмила Беляева.

-        Для нас открытие ЦОСП – радостное событие. Когда в нашем округе реализуются какие-то новые проекты, это говорит о том, что мы развиваемся, мы живём. Наша Лузская земля славится людьми. Тридцать два процента жителей северного края – это люди старшего поколения. Пенсионеры у нас очень активны. Участвуют в различных мероприятиях, в волонтерских движениях, в спорте. Молодёжи есть на кого равняться! Поэтому администрация округа всегда идет навстречу новшествам, и совместными усилиями у нас всё получится, - заверила глава Лузского муниципального округа.

           

         Руководителем центра стала Тамара Субботина, председатель районной организации ветеранов, - человек активной жизненной позиции, неравнодушный к проблемам населения округа, всегда готовый идти вперёд и вести за собой других. Тамара Борисовна поблагодарила всех, кто  инициировал и поддержал проект и поделилась: «Мы получили в центре нашего замечательного города большой, красивый и уютный зал – Теплый дом! Мы обязательно наполним его удивительным содержанием, сделаем центром притяжения. Чтобы каждый пенсионер, просыпаясь утром, говорил: «А не съездить ли мне в Центр общения?» У нас уже разработан план мероприятий, который не позволит нашим пенсионерам скучать. Интересные встречи, спортивные мероприятия, мастер – классы, концерты – вот примерный перечень мероприятий, которые будут здесь проходить!»

 

Также гостей поприветствовали Наталья Колотова, заместитель начальника УОРКС ОСФР по Кировской области, Ирина Перетягина, начальник управления социальной защиты населения в Лузском районе, Лидия Лаури, начальник управления образования Лузского муниципального округа, Ольга Чекменёва, руководитель Клиентской службы ОСФР в Кировской области и многие другие.

 

В  Центре общения старшего поколения созданы все условия для дружеского общения пенсионеров, занятий по интересам, проведения совместных мероприятий, встреч с интересными людьми. Центр полностью оборудован мебелью и предметами интерьера. Есть компьютер с доступом в интернет. Библиотека пополняется книгами, которые подарили специалисты ОСФР.

 

Председатель РО СПР по Кировской области Ольга Колесникова пожелала собравшимся быть активнее и наслаждаться жизнью. От РО «Союза пенсионеров в Кировской области» она привезла  новому центру в подарок настольные игры и Дартс. «Каждый день должен приносить вам радость и желание жить, творить и приумножать то, что достигнуто!  Готовьтесь к соревнованиям, подключайте своих детей и внуков. Потому что преемственность поколений – это очень важно!» - напутствовала Ольга Сергеевна.

  Торжественная церемония открытия Центра завершилась дружеским чаепитием, песнями под гитару и знакомством с замечательной выставкой работ   Валентины Токовининой «Акварель. Наедине с природой», Лидии Михайловой «Иконы и алмазная вышивка» и многих других мастеров.   В  Кировской области первый центр открыт в Малмыжском районе.  Благодаря поддержке общественных организаций и администрации округа, этот пилотный проект успешно реализуется.

 

В Малмыжском районе открыл свои двери Центр общения старшего поколения


В рамках реализации пилотного проекта Социального фонда Российской Федерации в феврале 2023 года на базе клиентской службы в Малмыжском районе свои двери открыл Центр общения старшего поколения.

Сотрудниками клиентской службы проведена встреча с представителями органов муниципальной власти и общественных организаций района, где доведена информация о пилотном проекте, его целях, задачах и концепции. Руководителем Центра стала Михеева Любовь Валентиновна, председатель районного общества ветеранов, человек активной жизненной позиции, неравнодушный к проблемам населения Малмыжского района, всегда готовый идти вперед и вести за собой других. Каждый участник встречи поделился своим видением работы вновь созданного Центра общения, внес предложения по плану проведения мероприятий, их событийному наполнению, а также поблагодарил СФР за создание новой площадки для общения и образования старшего поколения.

        

В Отделении Социального фонда России по Кировской области прошел конкурс талантов среди пенсионеров

             5 октября  в Отделении Социального фонда России по Кировской области прошел «Серебряный баттл». Целью конкурса стала популяризация здорового и активного образа жизни среди пенсионеров. В мероприятии приняли участие постоянные посетители центров общения старшего поколения в Лузском и Малмыжском районах.

            Конкурсная программа состояла из пяти испытаний, в которых пять ярких лузянок – северянок состязались с пятью такими же замечательными соперницами с юга области. В  приветственном слове  «Лузяночки» очень лирично и трогательно спели песню о своей малой родине, а их соперницы из Малмыжа — о дружбе людей разных национальностей, которые живут в этом районе. В следующем конкурсе капитаны команд задавали друг другу шуточные вопросы и тут же  остроумно отвечали на них.

            В состязании «Чудо с грядки» конкурсанты проявили большую фантазию: малмыжанки представили овощной зоопарк, а «Лузяночки» организовали чай из кабачкового сервиза. В заключительном испытании «Во всех ты, душечка, нарядах хороша!» участницы дефилировали  в  разных костюмах, чем очень порадовали друг друга.

            Подводя итоги, управляющий ОСФР по Кировской области Николай Пасынков отметил, что активисты центров общения являются ярким примером и положительным жизненным ориентиром для молодого поколения.

«Мы обязаны создавать все условия для благополучной, достойной и активной жизни людей старшего возраста, оказывать им необходимую помощь и поддержку», — добавил он.

            Напомним, что в наших  центрах общения всегда проходят самые разные мероприятия. Здесь вы сможете освоить компьютерные технологии, побывать на мастер-классах, чтобы освоить новое мастерство, а также просто попить чай в кругу единомышленников. Приходите, у нас всегда интересно!

Адреса центров общения старшего поколения ОСФР: Кировская область г.Малмыж, ул.Ленина,27 и Кировская область  г.Луза ул.Чапаева,2 а

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

                                  Помощь бойцам продолжается!

    Активисты Центра общения старшего поколения в Лузском районе продолжают вносить свой посильный вклад в приближение мира, а именно — ежедневно плетут маскировочные  сети для  земляков, находящихся в  зоне специальной военной операции.

    Маскировочные сети широко применяются на поле боя. Такая сеть может в прямом смысле спасти жизнь. Поэтому активисты ЦОСП успешно осваивают разные технологии плетения сетей.  

   Работают пенсионеры с тканью разных цветов. Основная гамма должна соответствовать природному ландшафту.

   Отправляются сети в зону СВО для бойцов с самыми добрыми и тёплыми словами благодарности за их непростую службу, пожеланиями скорейшей победы и возвращения домой живыми и здоровыми. Неравнодушные посетители нашего ЦОСП активно помогают фронту, чем могут — собирают посылки, пишут письма солдатам, изготавливают окопные свечи и куклы обереги – все для приближения победы!

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Первое после открытия мероприятие Центра в п.Уни

30 января 2024 года  в Центре общения старшего поколения Унинского района прошло первое мероприятие с момента открытия.

Перед присутствующими выступила заведующая отделением срочного социального обслуживания Ивонина К.С. Капиталина Семеновна осветила тему про социальное обслуживание и систему долговременного ухода в Унинском районе.

Так же на мероприятие пришла заведующая отделом по управлению муниципальной собственности Унинского муниципального района, по совместительству председатель территориальной избирательной комиссии, Комарова Н.Н. Наталья Николаевна рассказала о том, как будут проходить выборы в 2024 году.

Всем присутствующим мероприятие понравилось, было задано много вопросов обоим выступающим.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Все на лыжи в ЦОСП в Лузе!

       «Все на лыжи!» - под таким девизом активисты Центра общения старшего поколения в Лузском районе вышли на лыжню.  Катание на лыжах в качестве физической нагрузки с целью оздоровления организма оказывает положительное влияние на общее состояние человека.

     Ходьба на лыжах укрепляет организм, развивает выносливость, силу и ловкость. Во время лыжной прогулки активно работает все тело: руки, ноги, органы дыхания, сердечно-сосудистая система, а также хорошо развиваются мышцы плечевого пояса и живота.

      Погода для лыжни выдалась по-зимнему теплая, но не только погода была хорошей, а так же  настроение пенсионеров, их детей и внуков.

    Участие в таких мероприятиях помогает сплочению, поддержке  спортивного духа  и пропаганде здорового образа жизни.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Мастер – класс в Малмыже

В Центре общения старшего поколения в Малмыжском районе вручены дипломы и памятные подарки активистам центра, которые приняли участие в новогоднем конкурсе-выставке рисунков «Я рисую новый год». После вручения проведен мастер-класс по изготовлению свечей из вощины. Женщины с увлечением мастерили свечи, украшая их лентами и веточками туи. Вощинные свечи наполнили воздух полезными медовыми ароматами луговых цветов. Горящая свеча всегда украшает интерьер и создает хорошее настроение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ