ВНИМАНИЕ!

Социальный Фонд России информирует, что с 11 июля 2023 года вступил в законную силу Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 27.02.2023 №101н «О внесении изменений в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболевания работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 14 июля 2021 г. №467н» (Зарегистрирован 29.06.2023 №74062).

С целью своевременного принятия решения о возмещении за счет средств бюджета Фонда расходов страхователей и перечисления им денежных средств на расчетный счет в текущем финансовом году РЕКОМЕНДУЕМ предоставление в региональное отделение Фонда заявления и комплекта документов для получения решения о финансовом обеспечении предупредительных мер, и, соответственно после его получения и проведения предупредительных мероприятий, заявления о возмещении расходов и документов, подтверждающих произведенные расходы, в БОЛЕЕ РАННИЙ СРОК, чем установленный требованиями Правил.

Для получения разрешения на использование средств Вам необходимо обратиться в региональное отделение до 1 августа текущего года с заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер с прилагаемыми к нему документами (копиями документов).

Финансовое обеспечение предупредительных мер осуществляется страхователем за счет собственных средств с последующим возмещением произведенных им расходов за счет средств бюджета Фонда в пределах суммы, согласованной с территориальным органом Фонда на эти цели, но не более суммы страховых взносов на обязательное социальное страхование  от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленных страхователем за текущий финансовый год, за вычетом расходов, произведенных в текущем календарном году на выплату пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве или профессиональными заболеваниями и на оплату отпуска застрахованного лица (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно.

Страхователь может направить на финансовое обеспечение предупредительных мер до 20% сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

При условии направления дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством, а так же работающих пенсионеров, расчетная сумма на финансовое обеспечение предупредительных мер может быть увеличена до 30 % сумм страховых вносов.

При обращении страхователей за приобретением СИЗ необходимо провести проверку подлинности предоставленных копий сертификатов соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза на сайте https://pub.fsa.gov.ru/rss/certificate, а также деклараций о соответствии требованиям технического регламента Таможенного союза на сайте https://pub.fsa.gov.ru/rds/declaration

 

Обращаем Ваше внимание,  что в соответствии с пунктами: 

п. 14 Правил страхователь в срок до 20 ноября текущего финансового года имеет право обратиться в территориальный орган Фонда с заявлением о внесении изменений в план финансового  обеспечения,  в  пределах  ранее согласованной  суммы с  обоснованием необходимости внесения изменений в план финансового обеспечения;

п. 18   Правил страхователь  в  порядке,  установленном  законодательством   Российской Федерации   несет   ответственность   за   целевое   и  в  полном   объеме  использование  сумм страховых  взносов  на  финансовое   обеспечение  предупредительных мер, направленных  на мероприятия  в  соответствии   с    согласованным  планом   финансового  обеспечения предупредительных мер  и  в случае  неполного использования указанных средств сообщает  об этом  в  территориальный орган Фонда  по месту своей регистрации до 10 октября текущего года.

Территориальный орган Фонда принимает решение об отказе в финансовом обеспечении предупредительных мер в следующих случаях:

а) если на день подачи заявления у страхователя имеются непогашенные недоимка, задолженность по пеням и штрафам, образовавшиеся по итогам отчетного периода в текущем финансовом году, недоимка, выявленная в ходе камеральной или выездной проверки, и (или) начисленные пени и штрафы по итогам камеральной или выездной проверки;

б) представленные документы содержат недостоверную информацию;

в) если предусмотренные бюджетом Фонда средства на финансовое обеспечение предупредительных мер на текущий год полностью распределены;

г) при представлении страхователем неполного комплекта документов.

Согласно п. 17 Правил страхователь в срок до 15 декабря текущего года, после выполнения предупредительных мер предоставляет в ОСФР по Рязанской области заявление о возмещении произведенных расходов на оплату предупредительных мер с предоставлением документов, подтверждающих произведенные расходы.

Одновременно с заявлением предоставляется бланк Отчёта об использовании сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников (далее Отчет).

Для своевременного принятия решения о возмещении за счет бюджета Фонда расходов страхователей и перечислений им денежных средств на расчетный счет рекомендуем Вам после выполнения предупредительных мер предоставить заявление на возмещение расходов и документы, подтверждающие произведенные расходы до 01.12.2023 года        

ВАЖНО!  Представленные копии документов должны быть заверены (каждый лист) печатью (при наличии печати) страхователя в установленном порядке.   

В целях оперативности получения государственной услуги по принятию решения о финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а так же экономии времени и материальных ресурсов, Вы имеете возможность получить данную государственную услугу через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).

Расходы, фактически произведённые страхователем, но не подтверждённые документами о целевом использовании средств либо произведённые на основании неправильно оформленных или выданных с нарушением установленного порядка документов, не подлежат возмещению.

Напоминаем!

Заявление о ФОПМ с прилагаемыми к нему документами (копиями документов), для предоставления государственной услуги, (далее - документы (копии документов)), представляются на бумажном носителе или в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг http://www.gosuslugi.ru/ (далее - ЕПГУ).

Копии документов, прилагаемых к заявлению, представленные на бумажном носителе, должны быть заверены печатью заявителя (при наличии печати) в установленном порядке.

При обращении за получением государственной услуги в электронной форме, заявление и документы (копии документов) должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя (представителя) в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ "Об электронной подписи".

По вопросам финансового обеспечения предупредительных мер вы можете обратиться по адресу:

г. Рязань, ул. Садовая, д. 33, каб. 25, телефон: 29-70-37 или по электронному адресу: vred@ro62.fss.ru

Памятка страхователя

Системные справочники для ПМО и СКЛ

Категории номеров гостиниц

Образцы документов:

Список работников, направляемых на обучение по охране труда

Список работников, подлежащих прохождению ПМО

Список работников, направляемых на СКЛ в соответствии с заключительным актом ПМО

Реестр  работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости, направляемых на СКЛ

Информационный лист о датах изготовления и сроках годности приобретенных СИЗ

Перечень рабочих мест, на которых проводилась СОУТ

Реестр работников, прошедших ПМО

Список работников, прошедших СКЛ, в соответствии с заключительным актом ПМО

Реестр  работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости, прошедших СКЛ

Справка по приобретенным СИЗ

Перечень приобретаемых СИЗ

 

Информация о ходе рассмотрения поступивших заявлений о финансовом обеспечении предупредительных мер в 2023 году

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 14.07.2021 г. №467н "Об утверждении правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами"

Приказ ФСС РФ от 07.05.2019 №237 "Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования РФ государственной услуги по принятию решения о финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников  и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами"

Приказ Минтруда России от 27.02.2023 N 101н "О внесении изменений в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 14 июля 2021 г. N 467н"





Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ