На финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников в Удмуртской Республике в 2024 году Отделением Фонда выделено 287,8 миллионов рублей

 

C 11.07.2023 года вступили в силу изменения (утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 27.02.2023 г. № 101н)  в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 14.07.2021 г. №467н.

Правила финансирования предупредительных мер  утверждены Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 14 июля 2021 года №467н  (далее - Правила)

На финансовое обеспечение предупредительных мер страхователь может направить до 20% сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - НС и ПЗ), которые были начислены за предшествующий календарный год, за вычетом расходов, произведенных в предшествующем календарном году на выплату пособий по временной нетрудоспособности в связи с НС и ПЗ и на оплату дополнительного отпуска застрахованного лица на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно (далее - Расходы).

А в случае использования возможности обеспечения санаторно-курортным лечением своих сотрудников предпенсионного или пенсионного возраста - вернуть можно до 30% сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от НС и ПЗ, начисленные за предшествующий календарный год, за вычетом расходов за этот же период. 

Для получения государственной услуги по принятию решения о финансовом обеспечении предупредительных мер страхователь в срок до 1 августа 2024 года

обращается  в Отделение Фонда с заявлением и полным пакетом документов (в зависимости от выбранного мероприятия):

а) проведение специальной оценки условий труда  (скачать памятку А)(далее – СОУТ), (пп. А п. 3, пп. А п. 6 Приказа 467н)

б) реализации мероприятий по приведению уровней воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочих местах в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда (пп. Б п. 3, пп. Б п. 6 Приказа №467н)   (скачать памятку Б)

в) обучение по охране труда (скачать памятку В)пп. В п. 3, пп. В п. 6 Приказа №467н

г) приобретение работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, изготовленных на территории Российской Федерации, (далее- СИЗ) в соответствии с типовыми нормами бесплатной выдачи СИЗ (далее-типовые нормы) и (или) на основании результатов проведения СОУТ, а также смывающих и (или) обезвреживающих средств (скачать памятку Г)(далее – приобретение СИЗ или СиОС), (пп. Г п. 3, пп. Г п. 6 Приказа №467н)

д) санаторно-курортное лечение (далее-СКЛ вредников) работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами (пп. Д п. 3, пп. Д п. 6 Приказа №467н) (скачать памятку Д)

е) проведение обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) (далее-ПМО) работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами (пп. Е п. 3, пп. Е п. 6 Приказа №467н) (скачать памятку Е)

ж) обеспечение лечебно-профилактическим питанием (далее-ЛПП) работников, для которых указанное питание предусмотрено Перечнем производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение ЛПП в связи с особо вредными условиями труда (пп. Ж п. 3, пп. Ж п. 6 Приказа №467н) (скачать памятку Ж)

 з) приобретение страхователями, работники которых проходят обязательные предсменные и (или) предрейсовые медицинские осмотры, медицинских изделий для количественного определения алкоголя в выдыхаемом воздухе, а также для определения наличия  психоактивных веществ в моче (далее – приобретение алкотестеров), (пп. З п. 3, пп. З п. 6 Приказа №467н) (скачать памятку З)

 и) приобретение страхователями, осуществляющими пассажирские и грузовые перевозки, приборов контроля за режимом труда и отдыха водителей (тахографов) (скачать памятку И)(далее – приобретение тахографов), (пп. И п. 3, пп. И п. 6 Приказа №467н)

к) приобретение страхователями аптечек для оказания первой помощи (далее – приобретение аптечек), (пп. К п. 3, пп. К п. 6 Приказа №467н) (скачать памятку К)  

н) санаторно-курортное лечение (далее-СКЛ предпенсионеров) работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством (пп. Н п. 3, пп. Д п. 6 Приказа №467н)(скачать памятку Н)

р) обеспечение бесплатной выдачей молока или других равноценных пищевых продуктов работников, которым бесплатная выдача молока или других равноценных пищевых продуктов предусмотрено приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 12 мая 2022 г. N 291н  (пп. Р п. 3, пп. Н п. 6 Приказа №467н) (скачать памятку Р)

Полный перечень мероприятий и комплект документов, обосновывающие необходимость финансового обеспечения  предупредительных мер, указаны в пунктах 3, 6 Правил финансового обеспечения предупредительных мер.    (1)

Бланки установленного образца размещены в разделе «Бланки до 1 августа»

ВНИМАНИЕ!

Страхователь имеет право в срок  до 20 ноября  обратиться в Отделение Фонда с заявлением о внесении изменений в план финансового обеспечения, согласованный Отделением Фонда, сверх суммы финансового обеспечения в соответствии с согласованным Отделением Фонда планом финансового обеспечения, в случае включения в план финансового обеспечения предупредительных мер, предусмотренных подпунктом "н" пункта 3 Правил. В данном случае объем средств, направляемый на финансовое обеспечение предупредительных мер, увеличивается до 30 процентов. Одновременно с заявлением о внесении изменений в план финансового обеспечения страхователь обязан предоставить документы (копии документов), предусмотренные подпунктом "д" пункта 6 Правил.

 КАК ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ?

 Заявление о финансовом обеспечении предоставляется следующими способами:

  • через Единый портал – в электронной форме заявление и все сканированные документы;
  • на личном приеме в Отделении Фонда по адресу: Список клиентских служб по УР
  • почтовым отправлением.

В случае, если за получением государственной услуги обращается уполномоченный представитель заявителя, представляются документы (копии документов), удостоверяющие личность и полномочия представителя.

СРОКИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ:

Решение о финансовом обеспечении предупредительных мер или об отказе в финансовом обеспечении предупредительных мер принимается Отделением Фонда в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления и полного комплекта документов, указанных в пунктах 4  - 6 Правил.

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ОТКАЗА В ПРИЕМЕ ДОКУМЕНТОВ:

  • подача заявителем (представителем) заявления и документов (копий документов) позднее срока (1 августа текущего года);
  • признание недействительности электронной подписи в порядке, установленном Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" , выявленное в результате ее проверки.

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ОТКАЗА В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ:

  • если на день подачи заявления у заявителя имеются непогашенные недоимка, задолженность по пеням и штрафам, образовавшиеся по итогам отчетного периода в текущем финансовом году, недоимка, выявленная в ходе камеральной или выездной проверки, и (или) начисленные пени и штрафы по итогам камеральной или выездной проверки;
  • представленные документы содержат недостоверную информацию;
  • если предусмотренные бюджетом Фонда средства на финансовое обеспечение предупредительных мер на текущий год полностью распределены;
  • при представлении заявителем неполного комплекта документов, указанных в пункте 5 -6 Правил.

Как узнать, что мое заявление принято?

Журнал учета принятых от страхователей заявлений на финансирование предупредительных мер в 2024 году

В случае направления заявления через ЕПГУ (Единый портал Государственных услуг) вся информация отражается в Личном кабинете.

Оплата предупредительных мер осуществляется страхователем за счет собственных средств с последующим возмещением за счет средств бюджета Отделения Фонда пенсионного и  социального страхования РФ произведенных страхователем расходов в пределах суммы, согласованной с территориальным органом Фонда на эти цели.

Страхователь в срок до 20 ноября текущего финансового года имеет право обратиться в Отделение Фонда по месту своей регистрации с заявлением о внесении изменений в план финансового обеспечения, согласованный Отделением Фонда, в пределах суммы финансового обеспечения, с обоснованием необходимости внесения изменений в план финансового обеспечения и предоставлением полного комплекта документов, предусмотренных пунктами 4 - 6 Правил, для обоснования предупредительных мер, по которым в план финансового обеспечения вносятся изменения.

Страхователь несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации, за целевое и в полном объеме использование сумм страховых взносов на финансовое обеспечение предупредительных мер в соответствии с согласованным Отделением Фонда  планом финансового обеспечения и в случае неполного использования указанных средств сообщает об этом в Отделение Фонда по месту своей регистрации до 10 октября текущего года.

Какие документы необходимо предоставить для возмещения расходов на предупредительные меры в 2024 году?

Для возмещения произведённых расходов необходимо в срок до 15 декабря 2024 года предоставить:

1) ЗАЯВЛЕНИЕ О ВОЗМЕЩЕНИИ ПРОИЗВЕДЕННЫХ РАСХОДОВ НА ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ*;

2) ОТЧЕТ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СУММ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ* на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами

3) заверенные печатью страхователя копии документов, подтверждающие произведенные расходы:

Заверенные должным образом копии следующих документов:

 Проведение специальной оценки условий труда (Проведение СОУТ):

1) платёжное поручение;

2) акт выполненных работ;

3) титульный лист отчета о проведении СОУТ;

4) сводная ведомость по результатам проведения СОУТ

Обучение по охране труда:

1) платёжное поручение;

2) удостоверение (сертификат), выписка из протокола;

3) акт выполненных работ.

Приобретение средств индивидуальной защиты, а также смывающих и обеззараживающих средств

(Приобретение СИЗ, СиОС):

 1) Перечень приобретаемых СИЗ* с заполненными графами: дата производства СИЗ и срок годности СИЗ (оригинал);

2) платёжное поручение;

3) товарная накладная или универсальный передаточный документ;

4) копии, действующих на дату приобретения СИЗ сертификатов (деклараций) соответствия СИЗ техническому регламенту по каждому наименованию СИЗ согласно Перечня приобретаемых СИЗ;

5) копию действующего на момент приобретения СИЗ заключения о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации, выданного Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, - для СИЗ, изготовленных на территории Российской Федерации;

6) 2-3 шт. копий личных карточек учета-выдачи СИЗ.

 

Санаторно-курортное лечение работников, работающих во вредных и опасных условиях труда:

1) платёжное поручение;

2) накладная на получение санаторно-курортных путевок;

3) обратные талоны;

4) список работников, работающих во вредных условиях труда, направляемых на СКЛ* с заполненными графами – даты заездов, направить в формате Excel на электронную почту: vred@ro18.fss.ru;

Проведение периодических медицинских осмотров (Проведение ПМО):

1) платёжное поручение;

2) реестр застрахованных, прошедших обязательный периодический медицинский осмотр* за счет средств СФР, направить в формате Excel на электронную почту: vred@ro18.fss.ru;

3) акт выполненных работ;

4) заключительный акт мед. учреждения (по результатам прохождения периодических медицинских осмотров).

Если по факту прохождения ПМО поменялись работники, к отчетным документам прилагается новый список работников, подлежащих ПМО!!!

Обеспечение лечебно – профилактических питанием (Обеспечение ЛПП):

1) товарная накладная или универсальный передаточный документ (если выдача ЛПП происходила в структурном подразделении страхователя);

2) платёжное поручение;

3) перечень работников, которым выдано ЛПП (фамилии работников должны совпадать с первоначальным списком!!!)

4) акт выполненных работ (если выдача ЛПП осуществлялась сторонней организацией по договору)

Приобретение медицинских изделий для количественного определения алкоголя в выдыхаемом воздухе (приобретение алкотестеров):

1) платёжное поручение,

2) товарная накладная или универсальный передаточный документ.

Приобретение тахографов:

1) платёжное поручение,

2) товарная накладная или универсальный передаточный документ.

Приобретение аптечек первой помощи:

1) платёжное поручение,

2) товарная накладная или универсальный передаточный документ.

Санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста и работающих пенсионеров

1) платёжное поручение;

2) накладная на получение санаторно-курортных путевок;

3) обратные талоны;

4) список работников, направляемых на СКЛ (предпенсионеров и работающих пенсионеров)* с заполненными графами – даты заездов, направить в формате Excel на электронную почту: vred@ro18.fss.ru;

Выдача молока:

1) товарная накладная или универсальный передаточный документ

2) платёжное поручение;

3) перечень работников, которым выдано молоко (фамилии работников должны совпадать с первоначальным списком!!!), или ведомость выдачи молока и др. равноценных продуктов 

* - бланки установленного образца размещены в разделе «Бланки»

По остальным мероприятиям, указанных в пункте 3  Правил финансового обеспечения предупредительных мер, страхователь предоставляет заверенные копии платежных поручений и  универсальных передаточных документов (накладные).

БЛАНКИ до 1 августа 2024 года:

  1. ЗАЯВЛЕНИЕ о финансовом обеспечении предупредительных мер
  2. План финансового обеспечения
  3. Список работников, направляемых на обучение по охране труда
  4. Перечень приобретаемых СИЗ
  5. Список работников, работающих во вредных условиях труда, направляемых на СКЛ,
  6. Список работников, направляемых на СКЛ (предпенсионеров и работающих пенсионеров)
  7. Список работников, подлежащих прохождению обязательных периодических осмотров
  8. Перечень приобретаемых медицинских изделий (аптечки)

Бланки к Отчету:

  1. Заявление о возмещении произведенных расходов на предупредительные меры
  2. Отчет об использовании сумм страховых взносов
  3. Реестр работников, прошедших периодические медицинские осмотры

 

 

 

 

 

 

 

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ