В соответствии с п. 6 порядка заполнения формы ЕФС-1 подраздел 1.2 представляется страхователями за весь период работы у страхователя в отчетном периоде в отношении застрахованных лиц, перечисленных в пункте 3 статьи 11 Федерального закона № 27-ФЗ. Таким образом, в графах подраздела «Период работы» подраздела 1.2 отдельными строками необходимо указывать весь период работы в отчетном периоде с выделением периодов работы в особых условиях труда. При этом страхователи имеют право представить подраздел 1.2 на всех работников, независимо от наличия особых условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона № 27-ФЗ.

Подраздел 1.2 формы ЕФС-1с типом сведений «Назначение выплат по ОСС» представляется в срок не позднее трех рабочих дней со дня, когда застрахованное лицо подало заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

Нет, в данном случае необходимо будет представить подраздел 1.2 формы ЕФС-1 с типом сведений «Назначение выплат по ОСС» при получении в 2024 году заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

Периоды стажа до даты начала отпуска по уходу за ребенком (отпуска по беременности и родам) должны заполняться с учетом всех особенностей, имеющихся у ЗЛ, в том числе периодов льготной работы, если они имеются.

Нет, не нужно, подраздел 2 должен представляться одновременно с подразделом 1.2 с типом сведений «Исходная», если подаются сведения на сотрудника, занятого на соответствующих видах работ.

В соответствии с пунктом 3 статьи 11 Федерального закона № 27-ФЗ в отношении застрахованных лиц, которые в отчетном периоде находились в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет, страхователем представляется подраздел 1.2 формы ЕФС-1 по окончании календарного года не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Форму с типом сведений «Назначение выплат по ОСС» в данном случае представлять не нужно.

Пунктом 12 статьи 13 Федерального закона № 255-ФЗ предусмотрено, что в случае возникновения обстоятельств, влекущих прекращение права застрахованного лица на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, страхователь в срок не позднее трех рабочих дней со дня, когда ему стало известно о возникновении таких обстоятельств, направляет уведомление о прекращении права застрахованного лица на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Таким образом, при отзыве заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком необходимо представить подраздел 1.2 с типом сведений «Отменяющая», в котором заполнены титульный лист, подраздел 1 раздела 1 (сведения о застрахованном лице) и поле «Корректируемый (отменяемый) период» подраздела 1.2 «Сведения о страховом стаже».

Для корректировки неверно представленных данных необходимо представить новую форму с типом сведений «Назначение выплат по ОСС», она заменит предыдущую.

К местностям с особыми климатическими условиями для целей представления подраздела 1.2 формы ЕФС-1 и указания кода «ОКУ» относятся все территории (за исключением районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей), на которых действующими нормативными правовыми актами, в том числе нормативными правовыми актами бывшего СССР, введены районные коэффициенты к заработной плате и порядок их выплат. Например, при представлении подраздела 1.2 формы ЕФС-1 в отношении сотрудников организаций, зарегистрированных на территории г. Полевской Свердловской области, в графе 4 «Код» указывается код «ОКУ», а в графе 5 «Районный коэффициент» - районный коэффициент «1.15», установленный постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 02.07.1987 № 403/20-155.

Графа 11 «Индивидуальный номер рабочего места» обязательна к заполнению, в случае если у страхователя проведена специальная оценка условий труда, и в подразделе 1.2 заполнена графа 8 «Особые условия труда (код)» и (или) графа 9 «Основание (код)» подраздела «Условия досрочного назначения пенсии».