На перерасчет обязательств имеют право плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (далее – плательщики), которым в связи с несвоевременным представлением деклараций о доходах в налоговые органы или налоговыми органами – в СФР, были сформированы обязательства по уплате страховых взносов исходя из восьмикратного минимального размера оплаты труда, а не из фактически полученных доходов за периоды, истекшие до 1 января 2017 года *.

Для проведения перерасчета плательщику страховых взносов необходимо обратиться в налоговый орган по месту регистрации и представить налоговую отчетность (декларацию) за периоды до 1 января 2017 года.

Налоговые органы проверяют факт представления плательщиком декларации. В случае подтверждения представления сведений, налоговые органы в срок не позднее трех рабочих дней со дня поступления обращения плательщика направляют территориальным органам СФР копию обращения плательщика и уведомление о несогласии плательщика с суммой фиксированного размера страхового взноса за период до 1 января 2017 года.

В случае непредставления сведений о доходах в СФР, налоговые органы направляют территориальным органам СФР сведения о доходах плательщика вместе с копией его обращения и уведомлением о несогласии с суммой фиксированного размера страхового взноса за период до 1 января 2017 года.

Если декларация по соответствующему налогу была представлена плательщиком с нарушением срока, сведения из нее первого числа каждого месяца направляются налоговыми органами в органы СФР независимо от налогового периода, за который представлена декларация.

В случае если декларация по соответствующему налогу не была представлена плательщиком, налоговые органы информируют плательщика об алгоритме начисления взносов территориальными органами СФР и одновременно сообщают ему о необходимости представить декларацию по соответствующему налогу. После представления плательщиком декларации налоговые органы первого числа каждого месяца направляют в органы СФР соответствующие сведения.

Территориальные органы СФР после получения сведений из налоговых органов проводят перерасчет фиксированного размера страхового взноса плательщика исходя из фактически полученных им доходов.

* Фиксированный размер страхового взноса начисляется в максимальном размере, если СФР не располагает данными о доходе плательщика страховых взносов, относящегося к самозанятому населению – в соответствии со статьей 20 федерального закона № 250-ФЗ от 03.07.2016, а также пунктом 11 статьи 14 федерального закона № 212-ФЗ от 24.07.2009, действовавшего до вступления в силу федерального закона № 250-ФЗ от 03.07.2016.

Дополнительная информация: совместное письмо Министерства финансов Российской Федерации и Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 02.10.2017 № 03-15-07/64023/17-0/10/В-7610 и письмо ФНС России в управления ФНС России по субъектам Российской Федерации от 03.10.2017 № ГД-4-11/19837.