7 июля 2022 года между Российской Федерацией и Республикой Абхазия был подписан Протокол о внесении изменений в Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Республике Абхазия, от 14 апреля 2015 года[1], который согласно статье 2 данного Протокола подлежит ратификации.

Со стороны Российской Федерации Протокол ратифицирован в соответствии с Федеральным законом от 3 апреля 2023 года № 94-ФЗ[2].

Вносимые изменения предусматривают усиление субсидиарной ответственности Сторон за расходованием средств Российской Федерации на выплату пенсий и доплаты к пенсии российским гражданам, постоянно проживающим в Республике Абхазия, в частности возврат Абхазской Стороной сумм пенсий и доплат к ним, излишне полученных родственниками умерших, которые не всегда своевременно производят регистрацию фактов смерти, с последующей возможностью взыскания соответствующих сумм. Также предусматриваются положения о предоставлении возможности уполномоченным органам и компетентным учреждениям Сторон договариваться об отдельных условиях реализации Соглашения от 14.04.2015, в том числе посредством заключения межведомственных соглашений, включая соглашение об обмене документами в электронном виде.

В целях дальнейшего совершенствования организации работы по пенсионному обеспечению граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территорий Республики Абхазия и являющихся получателями пенсии, назначенной по законодательству Российской Федерации, в соответствии с пунктом 2 статьи 9 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Республике Абхазия, от 14 апреля 2015 г. (далее именуется - Соглашение),

согласились о нижеследующем:

1) Статью 6 Соглашения дополнить пунктами 4 - 8 следующего содержания:

  1. "Неисполнение уполномоченным органом или компетентным учреждением Республики Абхазия положений пункта 2 настоящей статьи, повлекшее излишнюю выплату сумм пенсий и доплат к ним в соответствии с пунктом 1 статьи 2 и статьей 3 настоящего Соглашения влечет за собой субсидиарную ответственность уполномоченного органа или компетентного учреждения Республики Абхазия.
  2. Компетентное учреждение Российской Федерации освобождается от уплаты всех видов налогов, сборов, пошлин и других подобных обязательных платежей, установленных законодательством Республики Абхазия.
  3. Любое имущество, предназначенное для служебного пользования компетентного учреждения Российской Федерации, ввозится на территорию Республики Абхазия и вывозится с территории Республики Абхазия с освобождением от всех видов таможенных пошлин, налогов и связанных с этим сборов.
  4. Любая информация о лице, передаваемая по настоящему Соглашению одной Стороне другой Стороной, является конфиденциальной и может быть использована только для применения настоящего Соглашения.
  5. В целях реализации настоящего Соглашения уполномоченные органы и компетентные учреждения Сторон могут заключать соглашение по применению настоящего Соглашения, в том числе о взаимодействии в электронном виде".

2) Настоящий Протокол подлежит ратификации и вступает в силу на 30-й день с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Совершено в г. Москве 7 июля 2022 года в двух экземплярах, каждый на русском и абхазском языках, при этом оба текста имеют одинаковую силу.


[1] Далее – Протокол.

[2] Федеральный закон от 3 апреля 2023 года № 94-ФЗ «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Республике Абхазия, от 14 апреля 2015 года».