Получатели

Родитель, усыновитель, опекун, попечитель либо бабушка, дедушка, совместно зарегистрированные с  ребенком:

  • военнослужащего, проходившего военную службу по призыву;
  • военнослужащего, проходившего военную службу по контракту сотрудников органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, национальной гвардии РФ, погибших (умерших, объявленных умерших, признанных безвестно отсутствующими) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) и погибших (умерших, пропавших без вести, ставших инвалидами в связи с выполнением задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, а также в связи с выполнением задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.

Выплата предоставляется раз в год учащимся 1-11 классов общеобразовательных школ и только на учеников общеобразовательных школ.

Законный представитель ребенка (мать, отец, опекун или попечитель) либо близкий родственник (бабушка, дедушка), должны быть совместно зарегистрированы с детьми по месту жительства (пребывания).

 

Размер

В 2024 году – 35 466,95 руб.

Индексируется ежегодно с 1 февраля.

 

Как оформить

Ежегодно в течение календарного года подать заявление:

  • лично в территориальный орган СФР, МФЦ;
  • в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

 

Необходимые документы

Документы (сведения) представляются исходя из жизненной ситуации:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • сведения о государственной регистрации рождения ребенка (в случае регистрации акта гражданского состояния органом иностранного государства);
  • сведения (справка) организации, осуществляющей образовательную деятельность, подтверждающая обучение ребенка по основным общеобразовательным программам (за исключением образовательных программ дошкольного образования).

Остальные документы (сведения) запрашиваются в порядке межведомственного взаимодействия.

В случае отсутствия каких-либо документов (сведений) в СФР, заявитель будет проинформирован о представлении необходимых документов.

 

Сроки оформления

Решение о назначении выплаты выносится в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления и поступления в Социальный фонд необходимых сведений организаций и документов заявителя. Уведомление о принятом решении направляется в течение 3 рабочих дней после  вынесения решения. Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения.