Частичная компенсация уплаченной инвалидом страховой премии по договору ОСАГО (обязательного страхования автогражданской ответственности).

► Компенсация предоставляется по одному действующему на дату обращения полису ОСАГО, в котором указано не больше двух водителей, помимо инвалида или его законного представителя.

 

Получатели

Инвалиды (в том числе дети-инвалиды), имеющие транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законные представители.

Инвалиды либо их законные представители при заключении договора ОСАГО должны являться «страхователями».

 

Размер

50% уплаченной страховой премии по договору ОСАГО.

 

Как оформить

Компенсация предоставляется

  1. В беззаявительном порядке, если
  • при заключении договора ОСАГО страховщику представлены сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета (СНИЛС) страхователя/собственника транспортного средства;
  • наличие в СФР сведений:
    • о счете гражданина в кредитной организации;
    • об инвалидности и наличии в ИПРА медицинских показаний для приобретения транспортного средства;
    • о законном представителе.
  1. Подать заявление:
  • в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций);
  • лично в территориальный орган СФР, МФЦ.

Документы (сведения) необходимые для предоставления компенсации запрашиваются в порядке межведомственного взаимодействия.

В случае отсутствия каких-либо документов (сведений) в СФР, заявителю поступит уведомление о представлении необходимых документов.


Сроки оформления

Оформление компенсации возможно один раз в течение текущего календарного года.

Решение о предоставлении компенсации принимается в течение 5 рабочих дней со дня поступления в Реестр инвалидов и ЕГИССО всех необходимых сведений либо в течение 5 рабочих дней со дня обращения в клиентскую службу Социального фонда с заявлением и всеми документами, подтверждающими право на компенсацию.

Если в распоряжение Социального фонда поступили не все документы и сведения, необходимые для принятия решения о выплате компенсации, срок рассмотрения может быть увеличен на 5 рабочих дней.

 

Выплата

Компенсация выплачивается в течение 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения. Средства выплачиваются тем же способом, что и другие выплаты инвалиду, например курьером на дом, на счет в банке или законному представителю. Инвалид или его представитель могут также определить другой способ получения средств и направить в Социальный фонд обращение.

В целях реализации права на бесплатное использование мест для парковки транспортного средства, управляемого инвалидом, или перевозящим инвалида (ребенка-инвалида), в соответствии с частью 9 статьи 15 Федерального закона Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

 

Получатели       

  • Инвалиды I, II групп;
  • Дети-инвалиды;
  • Инвалиды III группы, имеющие ограничение способности к самостоятельному передвижению (1, 2 или 3 степени) или получившие до 01.07.2020 в учреждениях медико-социальной экспертизы  опознавательный знак «Инвалид».

 

Как оформить

Подать заявление:

  • в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (лично);
  • в МФЦ.

Заявление подается в отношении одного транспортного средства.