Получатели

Мама или опекун ребенка либо родственник, который фактически ухаживает за ребенком, например бабушка или дедушка ребенка.

► Пособие не предоставляется, если отец ребенка учится на 2-м курсе и выше в военном училище либо на военной кафедре высшего учебного заведения.

Размер

Пособие предоставляется в фиксированном размере. Выплата пособия индексируется 1 раз в год.

Проживающим на Крайнем Севере размер пособия увеличивается на районный коэффициент.

Как получить

Обратиться лично либо через законного представителя с заявлением и документами, подтверждающими право на выплату, в клиентскую службу Социального фонда России по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания), либо в многофункциональный центр, принимающий такое заявление.

Отправить заявление в клиентскую службу Социального фонда России можно в онлайн-режиме на Госуслугах, по почте (в этом случае направляются заверенные копии документов), либо иным способом, позволяющим передать в электронном виде заявление и иные документы (сведения).

Сроки оформления

Решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления и поступления в Социальный фонд России необходимых сведений организаций и документов заявителя. Срок принятия решения по заявлению продлевается на 20 рабочих дней, если в Социальный фонд России не поступили сведения из организаций или документы от заявителя, подтверждающие право на выплату.

Если в заявлении указаны недостоверные сведения либо в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления не представлены документы, а также не представлено доработанное заявление в течение 5 рабочих дней со дня его возврата на доработку, то будет принято решение об отказе в назначении пособия.

Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты. В дальнейшем пособие перечисляется по стандартному выплатному графику с 1-го по 25-е число каждого месяца. При этом в установленной правоприменительной практике перечисления средств осуществляются в единый расчетный день 3-го числа месяца, следующего за месяцем за который выплачивалось пособие.

Продолжительность выплаты

Со дня рождения ребенка либо со дня смерти матери ребенка или вступления в силу решения органа опеки, но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву, до достижения ребенком возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом такого ребенка военной службы по призыву.

Необходимые для назначения пособия документы (сведения):

  1. Заявление о назначении ежемесячного пособия;
  2. Сведения о рождении ребенка;
  3. Сведения о смерти матери ребенка, лишении матери родительских прав (об ограничении в родительских правах), признании ее недееспособной (ограничено дееспособной), безвестно отсутствующей или умершей; сведения (документы), подтверждающие нахождение матери ребенка под стражей или отбывание ею наказания в виде лишения свободы, а также невозможность матери ухаживать за ребенком по состоянию здоровья;
  4. Сведения о законных представителях (опекунах) ребенка;
  5. Сведения о прохождении отца ребенка военной службы по призыву;
  6. Сведения о регистрации по месту жительства и месту пребывания гражданина Российской Федерации в пределах Российской Федерации, выдаче иностранному гражданину или лицу без гражданства вида на жительство или разрешения на временное проживание;
  7. Сведения о регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства; постановке иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания; выдаче иностранному гражданину или лицу без гражданства удостоверения беженца.

Сведения органы Социального фонда России получают в порядке межведомственного взаимодействия. Заявитель представляет документ о рождении в случае если он выдан компетентным органом иностранного государства, сведения о регистрации по месту жительства (пребывания) иностранных граждан и лиц без гражданства, сведения о признании матери безвестно отсутствующей или умершей, документы, подтверждающие невозможность матери ухаживать за ребенком по состоянию здоровья, сведения о прохождении отца ребенка военной службы по призыву.