Получатели

Женщина со сроком беременности не меньше 180 дней, муж которой служит в армии по призыву. Выплата также предоставляется, если муж учится на первом курсе военного училища или на первом курсе военной кафедры учебного заведения.

Размер

Пособие предоставляется в фиксированном размере. Выплата пособия индексируется 1 раз в год.

Проживающим на Крайнем Севере размер пособия увеличивается на районный коэффициент.

Как получить

Обратиться лично либо через законного представителя с заявлением и документами, подтверждающими право на выплату, в клиентскую службу Социального фонда России по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания), либо в многофункциональный центр, принимающий такое заявление.

Отправить заявление в клиентскую службу Социального фонда России можно в онлайн-режиме на Госуслугах, по почте (в этом случае направляются заверенные копии документов), либо иным способом, позволяющим передать в электронном виде заявление и иные документы (сведения).

Сроки оформления

Решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления и поступления в Социальный фонд России необходимых сведений организаций и документов заявителя.

► Срок принятия решения по заявлению продлевается на 20 рабочих дней, если в Социальный фонд России не поступили сведения из организаций или документы от заявителя, подтверждающие право на выплату.

Если в заявлении указаны недостоверные сведения либо в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления не представлены документы, а также не представлено доработанное заявление в течение 5 рабочих дней со дня его возврата на доработку, то будет принято решение об отказе в назначении пособия.

Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты.

Важно!

Заявление необходимо подать в течение 6 месяцев со дня окончания службы в армии по призыву.

Документы

  • Копия свидетельства о браке (предоставляет Налоговая служба);
  • Сведения о сроке беременности (предоставляет СФР);
  • Справка о прохождении мужем военной службы по призыву с указанием срока службы (представляет заявитель из воинской части или военного комиссариата).