Получатели

Проживающий (работающий) на территории радиоактивного загрязнения, один из родителей (усыновителей), опекунов ребенка до 3 лет.
 

Размер

На каждого ребенка до 1,5 лет: 4 758,24 руб.
На каждого ребенка от 1,5 до 3 лет: 9 516,48 руб.
 

Как получить

Обратиться с заявлением и документами, подтверждающими право на пособие, следует в клиентскую службу Социального фонда либо в многофункциональный центр, принимающий такое заявление. Заявление может быть представлено в форме электронного документа через информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».
 

Необходимые документы

• Свидетельство о рождении ребенка (усыновлении, опеке).
• Справка о проживании (работе) в зоне радиоактивного загрязнения.
• Документ о совместном проживании получателя и ребенка.
• Полный перечень необходимых документов содержится в приложении к Правилам предоставления ежемесячной выплаты на каждого ребенка до достижения им возраста 3 лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.06.2016 № 588 «Об утверждении Правил предоставления ежемесячной выплаты на каждого ребенка до достижения им возраста 3 лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».
 

Сроки назначения

Выплата устанавливается с месяца рождения (усыновления, установления опеки) ребенка по месяц наступления оснований для ее прекращения включительно, если обращение за ее предоставлением последовало не позднее достижения ребенком возраста 3 лет.
 

Сроки оформления

Решение о назначении выплаты выносится в течение 5 рабочих дней с момента подачи заявления и поступления в Социальный фонд необходимых сведений организаций и документов заявителя. Уведомление о принятом решении направляется в течение 3 рабочих дней после его вынесения. Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении. В дальнейшем пособие перечисляется по стандартному выплатному графику с 1-го по 25-е число каждого месяца.