Получатели

  • Граждане, проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение
  • Граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом
  • граждане, постоянно проживающие (работающие) в зоне отселения до их переселения в другие районы

За выплатой могут обратиться сами граждане, имеющие право на компенсацию, или их законные представители.

Размер

от 88,41 – до 1768,18 руб. в месяц в зависимости от зоны проживания (работы).

Как получить

Обратиться с заявлением и документами, подтверждающими право на компенсацию, следует в клиентскую службу Социального фонда либо в многофункциональный центр, принимающий такое заявление. Заявление может быть представлено в форме электронного документа через информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Необходимые документы

  • Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.
  • Документы, подтверждающие период проживания на территории зоны радиоактивного загрязнения.
  • Справка о работе в зоне радиоактивного загрязнения.
  • Справка об учебе в зоне радиоактивного загрязнения.
  • Полный перечень необходимых документов содержится в приложении к Правилам предоставления ежемесячной денежной компенсации гражданам в зависимости от времени проживания (работы) на территориях зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 № 907 «О социальной поддержке граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Сроки назначения

Выплачивается с месяца следующего за месяцем обращения за выплатой.

Сроки оформления

Решение о назначении выплаты выносится в течение 5 рабочих дней с момента подачи заявления и поступления в Социальный фонд необходимых сведений организаций и документов заявителя. Уведомление о принятом решении направляется в течение 3 рабочих дней после вынесения решения.

Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении. В дальнейшем пособие перечисляется по стандартному выплатному графику с 1-го по 25-е число каждого месяца.