Получатели

Участники ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС и, утратившие трудоспособность в связи с радиационным воздействием, независимо от  степени утраты трудоспособности, но при этом не ставшие инвалидами.

Размер

1 386,42 руб. в месяц.

Как получить

Обратиться с заявлением и документами, подтверждающими право на пособие, следует в клиентскую службу Социального фонда либо в многофункциональный центр, принимающий такое заявление. Заявление может быть представлено в форме электронного документа через информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Необходимые документы

  • Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.
  • Удостоверение подвергшегося радиации.
  • Справка, подтверждающая утрату трудоспособности (без установления инвалидности).
  • Заключение об установлении причинной связи заболеваний с последствиями радиационной аварии.
  • Полный перечень необходимых документов содержится в приложении к Правилам предоставления ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы и повлекшего утрату трудоспособности, независимо от степени утраты трудоспособности (без установления инвалидности), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2007 № 136 «О порядке предоставления мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также выплаты пособия на погребение граждан, погибших (умерших) в связи с чернобыльской катастрофой».

Сроки назначения

Назначается с месяца следующего за месяцем, за который выплачивается ежемесячная компенсация.

Сроки оформления

Решение о назначении выплаты выносится в течение 5 рабочих дней с момента подачи заявления и поступления в Социальный фонд необходимых сведений организаций и документов заявителя. Уведомление о принятом решении направляется в течение 3 рабочих дней после вынесения. Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении.