Получатели

Граждане, проживающие в зонах радиоактивного загрязнения (зона проживания с правом на отселение и зона проживания с льготным социально-экономическим статусом). Родитель ребенка, его опекун, усыновитель или  бабушка, дедушка.  Компенсация предоставляется на каждого ребенка.

Размер

  • На детей в возрасте до 1 года: 832,67 руб. в месяц.
  • На детей в возрасте от 2 до 3 лет: 724,05 руб. в месяц.

Как получить

Обратиться с заявлением и документами, подтверждающими право на пособие, следует в клиентскую службу Социального фонда либо в многофункциональный центр, принимающий такое заявление. Заявление может быть представлено в форме электронного документа через информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Необходимые документы

  • Свидетельство о рождении детей.
  • Документы, подтверждающие проживание (работу), с указанием периода.
  • Документы о совместном проживании получателя и ребенка на "загрязненной" территории.
  • Полный перечень необходимых документов содержится в приложении к Правилам предоставления ежемесячной денежной компенсации на питание с молочной кухни для детей до 3 лет, постоянно проживающих на территориях зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 № 907 «О социальной поддержке граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Сроки назначения

Компенсация выплачивается с месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

Сроки оформления

Решение о назначении компенсации выносится в течение 5 рабочих дней с момента подачи заявления и поступления в Социальный фонд необходимых сведений организаций и документов заявителя. Уведомление о принятом решении направляется в течение 3 рабочих дней после его вынесения.

Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении. В дальнейшем пособие перечисляется по стандартному выплатному графику с 1-го по 25-е число каждого месяца.