Получатели

Нетрудоспособные члены семьи,  которые были на иждивении умершего кормильца – участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Размер

335,43 руб. в месяц.

Как получить

Обратиться с заявлением и документами, подтверждающими право на пособие, следует в клиентскую службу Социального фонда либо в многофункциональный центр, принимающий такое заявление. Заявление может быть представлено в форме электронного документа через информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Документы

  • Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.
  • Удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.
  • Свидетельство о смерти.
  • Документы об иждивении.
  • Полный перечень необходимых документов содержится в приложении № 5 к Правилам предоставления гражданам компенсаций за вред, нанесенный здоровью вследствие чернобыльской катастрофы, компенсации на оздоровление, а также компенсаций семьям за потерю кормильца, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 № 907 «О социальной поддержке граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Сроки назначения

Компенсация выплачивается с месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

Сроки оформления

Решение о назначении компенсации выносится в течение 5 рабочих дней с момента подачи заявления и поступления Социальный фонд необходимых сведений организаций и документов заявителя. Уведомление о принятом решении направляется в течение 3 рабочих дней после его вынесения.

Выплата ежемесячной компенсации семьям за потерю кормильца, участвовавшего в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, осуществляются территориальными органами СФР с 1-го по 25-е число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается компенсация.