Получатели

Граждане, эвакуированные и переселенные (переселяемые), а также выехавшие в добровольном порядке на новое место жительства из зоны отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение,  которые не могут трудоустроиться по квалификации либо проходят переобучение новым профессиям

Размер

Зависит от среднего заработка на прежнем месте работы.

Как получить

Обратиться с заявлением и документами, подтверждающими право на пособие, следует в клиентскую службу  Социального фонда либо в многофункциональный центр, принимающий такое заявление. Заявление может быть представлено в форме электронного документа через информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Необходимые документы

  • Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.
  • Удостоверение подвергшегося радиации.
  • Справка о среднем заработке с последнего места работы.
  • Справка о сроке переобучения.
  • Полный перечень необходимых документов содержится в приложении к Правилам сохранения среднего заработка на период обучения новым профессиям и трудоустройства гражданам, эвакуированным и переселенным (переселяемым), а также выехавшим в добровольном порядке на новое место жительства с территории отдельных зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2007 № 136 «О порядке предоставления мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также выплаты пособия на погребение граждан, погибших (умерших) в связи с чернобыльской катастрофой».

Сроки оформления

Решение о назначении выплаты выносится в течение 5 рабочих дней с момента подачи заявления и поступления в Социальный фонд необходимых сведений организаций и документов заявителя. Уведомление о принятом решении направляется в течение 3 рабочих дней после его вынесения.

Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении. В дальнейшем пособие перечисляется по стандартному выплатному графику с 1-го по 25-е число каждого месяца.

Сроки назначения

Выплата предоставляется с месяца, следующего за месяцем подачи заявления и выплачивается в период трудоустройства, но не дольше 4 месяцев, а также в период переобучения новым профессиям. Выплачивается в период трудоустройства, но не дольше 4 месяцев, а также в период переобучения новым профессиям.