Получатели

Граждане, работающие в зонах радиоактивного загрязнения больше года.

Размер

100 – 500 руб. в зависимости от стажа работы и зоны загрязнения.

Как получить

Обратиться с заявлением и документами, подтверждающими право на пособие, следует в клиентскую службу Социального фонда либо в многофункциональный центр, принимающий такое заявление. Заявление может быть представлено в форме электронного документа через информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Дополнительное вознаграждение за выслугу лет впервые предоставляется и выплачивается территориальными органами СФР на основании заявления о предоставлении дополнительного вознаграждения за выслугу лет. В последующие периоды предоставляется работнику территориальным органом СФР ежегодно в беззаявительном порядке (проактивном режиме) на основании документов (сведений), содержащихся в информационных системах, оператором которых является СФР и (или) запрашиваемых территориальным органом СФР в рамках межведомственного информационного взаимодействия с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Необходимые документы

  • Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.
  • Удостоверение подвергшегося радиации.
  • Справка с работы о стаже и размере вознаграждения.
  • Полный перечень необходимых документов содержится в приложении к Положению о порядке предоставления дополнительного вознаграждения за выслугу лет работникам организаций, независимо от организационно-правовой формы, расположенных на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на ЧАЭС, утвержденному постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 03.02 1993 г. № 101 «О порядке предоставления дополнительного вознаграждения за выслугу лет работникам, занятым на работах на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Сроки оформления

Решение о назначении выплаты выносится в течение 5 рабочих дней с момента подачи заявления и поступления в Социальный фонд необходимых сведений организаций и документов заявителя. Уведомление о принятом решении направляется в течение 3 рабочих дней после вынесения. Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении.