Предприниматели Приангарья в ходе бизнес-форума в Улан-Баторе заключили с компаниями Монголии шесть экспортных контрактов на поставку продуктов питания, домокомплектов и запчастей. Пока речь идет о поставках в Монголию пробных партий, общая сумма контрактов составляет около 100 млн рублей, сообщила в четверг пресс-служба правительства Иркутской области.

"Ключевым событием форума стало заключение шести экспортных контрактов между монгольскими компаниями и бизнесом Иркутской области. Предприниматели нашего региона намерены поставлять в Монголию макаронные изделия, запорную арматуру, модульно-панельные деревянные домокомплекты, запчасти и комплектующие для промышленного оборудования и продукты питания. Еще один договор касается услуг в сфере туризма, в том числе медицинского. Общая оценочная сумма контрактов составляет около 100 млн рублей. Это пробные партии, если спрос подтвердится, будет налажено долгосрочное сотрудничество", - говорится в сообщении.

С 22 по 24 марта в Улан-Баторе с официальным визитом находится делегация Иркутской области. Программа визита включает участие в бизнес-форуме, а также бизнес-миссию по развитию торгово-экономических отношений. Иркутскую область на мероприятиях в Монголии представляют 25 компаний, в частности, в сфере энергетики, сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, лесопереработки, деревянного домостроения, машиностроения, сантехнического оборудования.

Монголия - один из давних внешнеторговых партнеров Иркутской области. В 2021 году товарооборот региона с Монголией составил почти $85 млн, увеличившись по сравнению с 2020 годом на 32%. В 2022 году внешнеторговый оборот вырос вдвое по сравнению с 2021 годом.