«По итогам прошлого года благодаря слаженной работе как на федеральном, так и региональном и муниципальном уровнях все плановые значения показателей и результатов в рамках нацпроекта "Культура" были достигнуты», – сказала вице-премьер.

В 2023 году из федерального бюджета на реализацию нацпроекта регионам выделено 24,5 млрд рублей.

На текущий момент все показатели нацпроекта выполнены в полном объеме в соответствии с планом, уровень достижения нацпроекта составил:
 за I квартал – 99,93%,
по итогам апреля – 99,95%.

В 2023 году создано и капитально отремонтировано более 2,1 тыс. объектов в сфере культуры. Всего в текущем году планируется ввести в эксплуатацию более 2,6 тыс. объектов.

Новое оборудование получили около 4,9 тыс. детских школ искусств и музыкальных училищ, поддержано 6,1 тыс. творческих инициатив и проектов.

Участниками культурно-просветительских программ стали 303,6 тыс. школьников, а число обращений к цифровым ресурсам превысило 111 млн.

Татьяна Голикова подчеркнула необходимость сосредоточиться на своевременном выполнении всех мероприятий нацпроекта «Культура» и поручила главам регионов взять на контроль исполнение каждого результата.