Холдинг "Росэлектроника" на выставке "Фотоника-2024" впервые показал инфракрасные фильтры для военных и гражданских оптических систем. Об этом сообщили в пресс-службе холдинга.

"Холдинг "Росэлектроника" госкорпорации "Ростех" на выставке "Фотоника-2024" впервые показал линейку оптических инфракрасных фильтров для тепловизоров, систем наведения, а также гражданской видеоаппаратуры. Они обеспечивают съемку в сумерках, тумане и других условиях недостаточной видимости. Изделия способны заместить аналоги ведущих шведских, американских и английских производителей", - сообщили там.

В линейку фильтров "Аметист-ИК" входят коротковолновые и длинноволновые блокирующие, а также узкополосные и полосовые фильтры. В холдинге отметили, что изделия легко монтируются на любой объектив и обеспечивают изображение от 2 до 20 мкм. ИК-фильтры сохраняют рабочие свойства в течение 15 лет и могут эксплуатироваться при температуре от минус 60 до плюс 70 градусов влажности 98%.

"В условиях санкций многие компании ушли с российского рынка, увеличились сроки поставки и цена комплектующих. На этом фоне мы значительно усилили активность разработки и выпуска импортозамещающих компонентов", - привели в холдинге слова заместителя генерального директора НИИ "Гириконд" по развитию бизнеса Александра Кряжева. По его словам, фильтры созданы предприятием в инициативном порядке. По характеристикам они не уступают ведущим зарубежным аналогам компаний Spectrogon, Andover, Edmund Optics, NOС.