Более 850 тысяч человек прошли переобучение за пять лет в рамках нацпроекта "Демография", уровень трудоустройства составил около 80%. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе Минтруда РФ.

"Всего по проекту с 2019 года новые знания получили свыше 850 тыс. человек, а уровень трудоустройства по ним составляет порядка 80%", - говорится в сообщении.

Уточняется, что около 15 тыс. россиян подали заявки на портале "Работа России" на бесплатное переобучение по нацпроекту за первые две недели с момента старта программы в феврале, сейчас доступно уже более 3,4 тыс. образовательных программ. В 2024 году бесплатное переобучение распространено по более чем 160 приоритетным для рынка труда направлениям. Чаще всего оставляют заявки по таким профессиям, как оператор станков с программным управлением, специалист по управлению персоналом, специалист по эксплуатации беспилотных авиационных систем, бухгалтер, социальный работник и экскурсовод.

Также с 2024 года получить востребованную в своем регионе профессию смогут люди с инвалидностью и те, кто фактически осуществляет уход за ребенком и находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. "Это может быть мать или отец ребенка, опекун или другой родственник", - отметили в пресс-службе. Как и в 2023 году, воспользоваться господдержкой смогут россияне в возрасте от 50 лет, неработающие мамы детей дошкольного возраста, отдельные категории молодежи до 35 лет, ветераны СВО, безработные или находящиеся под риском увольнения.

"В этом году мы внедрили новую возможность заключения трехстороннего договора через портал "Работа России", что упростит процесс для граждан, образовательных организаций и работодателей. Также можно подать единое заявление на обучение и профориентацию, выбрать конкретную группу и даты начала обучения", - приводятся в сообщении слова главы Минтруда России Антона Котякова.

Ознакомиться с направлениями обучения и подать заявку можно на портале "Работа России", далее необходимо пройти профориентацию в Центре занятости, чтобы специалисты подобрали программу с учетом стартовых навыков и карьерных целей.