События

В большинстве регионов России отмечается постоянное и существенное увеличение объемов средств, направляемых на оказание социальной поддержки пенсионерам. К такому выводу пришла коллегия Счетной палаты Российской Федерации, рассмотрев результаты экспертно-аналитического мероприятия «Анализ степени достижения отдельных целей пенсионной реформы».

Размер социальной пенсии в следующем году составит 72% от прожиточного минимума пенсионера. Это даст возможность в 2009 году добиться того, чтобы социальная пенсия стала равна прожиточному минимуму пенсионера. На увеличение пенсий предусмотрено выделить 107 млрд. рублей. В 2007 году базовая часть трудовых пенсий будет увеличена в два этапа: с 1 апреля - на 7,5%, а с 1 октября – базовая часть трудовой пенсии по старости будет установлена в твердом размере равном 1260 рублей. В эти сроки будут увеличены все виды государственных пенсий (социальные пенсии, пенсии военнослужащим срочной службы и их семьям, пенсии инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, вдовам и родителям погибших военнослужащих срочной службы). Что касается страховой части трудовых пенсий, с 1 апреля 2007 года она увеличится на 9,2%. В целом пенсии будут повышены примерно на 15,2%, что опережает уровень инфляции на 7 процентных пунктов. Кроме того, с 1 июля будет произведен перерасчет пенсии для работающих пенсионеров. В итоге средний размер пенсии вырастет на 438 рублей.

И хотя значительная часть задач, реализующихся в ходе модернизации пенсионной системы, пока не решена, коллегия Счетной палаты отметила, что проведенный анализ показал: в России наблюдается не столько кризис пенсионной системы, сколько кризис политики заработной платы.

В случае повышения удельного веса учитываемой заработной платы в ВВП и ее доли в доходах населения пенсионная система могла бы функционировать без особых осложнений. Существенно тормозит деятельность системы пенсионного обеспечения общая задолженность российских предприятий по отчислениям в Пенсионный фонд Российской Федерации. В черном списке находятся сотни предприятий.

Пенсионный фонд России ведёт активную работу с должниками: доводит имеющуюся информацию о должниках до прокуратуры, воздействует на недобросовестных руководителей через профсоюзы и общественные организации, ведет работу в комиссиях по вопросам оплаты труда и ликвидации задолженности по зарплате.

Также ведется активная информационно-разъяснительная работа среди россиян. По оценке экспертов, комплекс проводимых Пенсионным фондом мероприятий в этом направлении значительно выделяется из общего потока социальной информации доступностью для потребителей и новизной.

Эти меры привели к неплохим результатам - по итогам первого полугодия 2006 года поступления страховых взносов в Пенсионный фонд оказались на 4-5% выше запланированного, а в отдельных регионах на 10%. Однако для того, чтобы сдвиги стали более ощутимыми, в борьбу за свои права должны включиться и сами работники. Ведь они в той же степени, что и работодатели, являются участниками пенсионной системы и несут ответственность за свое будущее, тем более что «серая» зарплата выплачивается по согласию обеих сторон.