30 октября в Российской Федерации был выдан 150-миллионный электронный листок нетрудоспособности. «Юбилейный» ЭЛН был сформирован в городе Новосибирске, в Городской клинической больнице №11.

На данный момент общее количество выданных электронных больничных листов составляет 150 261 тысяча штук. Из регионов Российской Федерации на первом месте по количеству уже выданных ЭЛН находится г. Москва (13 070,5 тыс. шт.), на втором месте – Московская область (8 846,7,6 тыс. шт.), на третьем месте – г. Санкт-Петербург (6 434,3 тыс. шт.).

Самыми активными медицинскими организациями с наибольшим количеством выданных электронных больничных являются: ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней им. Гельмгольца» г. Москва (8 160,9 тыс. шт.), ГБУЗ «Городская поликлиника» Пензенской области (439,8 тыс. шт.) и ОГБУЗ «Старооскольская окружная больница святителя Луки Крымского» Белгородская область (364,5 тыс. шт.).

Реализованный Минцифрой России и Фондом социального страхования на Едином портале государственных и муниципальных услуг сервис оповещения позволяет гражданам получать в онлайн-режиме сведения об открытии, продлении, закрытии ЭЛН, а также о факте их оплаты и иной важной для граждан информации, связанной с процессом назначения пособий проактивно.

Помимо этого, с 2022 года работодатели уведомляются об ЭЛН их работников посредством уникального информационного сервиса ФСС «Социальный электронный документооборот», к которому страхователи могут подключиться с помощью собственного программного обеспечения или через операторов электронного документооборота.

Напоминаем, что с 1 января 2022 года в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2021 № 126-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования» выдача листков нетрудоспособности осуществляется только в электронном виде. Соответственно, с этой даты основанием для назначения и расчета пособия по временной нетрудоспособности является ЭЛН.

Пресс-служба Фонда