Пенсионный фонд поздравляет россиян с Днем матери, светлым и близким каждому сердцу праздником, который отмечается в этом году 27 ноября. Праздник призван поддержать семейные традиции, заботливое отношение к семье и подчеркнуть важность роли мамы в нашей жизни.

Пенсионный фонд многие годы предоставляет семьям с детьми меры поддержки, содействующие материнству и детству. За 15 лет государственной программы материнского капитала российским семьям выдано 12,7 млн сертификатов. С 2021 года ПФР предоставляет ежемесячные выплаты на детей от 8 до 17 лет и беременным женщинам. За это время поддержку получили родители более 5 млн школьников и 506 тыс. будущих мам.

С января 2022 года фонд обеспечивает семьям с детьми ряд выплат, которые раньше предоставлялись органами социальной защиты населения. Такие меры поддержки в этом году получили уже порядка 1,34 млн семей.

ПФР регулярно принимает участие в разработке законодательных актов и программ по вопросам улучшения благосостояния семей с детьми и поддержке материнства, и будет продолжать эту работу уже в роли Социального фонда России.

Поздравляем всех мам с праздником! Пусть упорство, самоотверженность и труд вернутся вам заботой и благодарностью детей.