События

Через три года 10-12 млн. пенсионеров - жителей крупных областных центров - смогут получать пенсии по пластиковым картам. Об этом заявил Председатель Правления Пенсионного фонда Российской Федерации Геннадий Батанов в ходе рабочей поездки в Липецкую область.

По его словам, в перспективе такую услугу планируется распространить на большую часть страны. Это позволит фонду сэкономить значительные средства, которые ПФР пока тратит на услуги посредников при доставке пенсий.

На встрече с журналистами, которая входила в программу поездки, Геннадий Батанов также остановился на вопросах инвестирования страховых взносов, поступающих на финансирование накопительной части пенсии. Геннадий Батанов отметил, что введение накопительной составляющей предоставило право застрахованному лицу участвовать в формировании накопительной составляющей трудовой пенсии и сделало его активным участником этого процесса, ответственным за размер его будущей пенсии который зависит от выбора застрахованного лица.

В настоящее время продолжается кампания по выбору застрахованными лицами управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов. По состоянию на 1 сентября 2006 г. подано свыше 160 тысяч заявлений застрахованных лиц, из них более 150 000– заявления о переходе в негосударственный пенсионный фонд, около 7 000 – заявления о выборе управляющей компании.

По итогам кампаний предыдущих лет средства пенсионных накоплений 1,6 млн. застрахованных лиц переданы в доверительное управление частным управляющим компаниям и в негосударственные пенсионные фонды.

Диапазон доходности инвестирования, рассчитанный управляющими компаниями, осуществляющими управление средствами пенсионных накоплений застрахованных лиц, по состоянию на 1 июля т.г. очень широк от –2,62% годовых до 65,95% годовых.

Геннадий Батанов также отметил, что доходность инвестирования средств пенсионных накоплений, рассчитанная государственной управляющей компанией, которую на сегодняшний день предпочитает большинство россиян, на 1 сентября т.г., составляет 4,69% годовых.

По словам Батанова, он изучал зарубежный опыт работы с накопительной частью в других странах. В частности в Голландии, за 25-летний период времени были взлеты и падения, доходность падала до 4-5%, потом возрастала до 15-20%. В среднем за 25 лет доходность составила 14%.

Следует отметить, что в Пенсионный фонд Российской Федерации страховые взносы на накопительную часть пенсии начали поступать с 2002 года, а в управляющие компании впервые средства поступили в 2004году.