События

26-27 сентября состоялось расширенное заседание Правления Пенсионного Фонда Российской Федерации.

Участники заседания заслушали доклад Председателя Правления Пенсионного фонда РФ Геннадия Батанова «О бюджетной политике и основных параметрах проекта федерального закона о бюджете ПФР на 2007 год» и обсудили состояние бюджетной системы ПФР, основные направления ее совершенствования на современном этапе. В ходе заседания, также, выступили представители Министерства финансов РФ, Счетной палаты РФ, Федеральной налоговой службы и Федерального казначейства.

На состоявшейся затем дискуссии обсудили меры по обеспечению долгосрочной финансовой устойчивости ПФР, по реализации вступающего 2 ноября 2006 года Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и по созданию федерального реестра семей, имеющих право на начисление «материнского капитала».

Как отметил в этой связи первый заместитель Председателя Правления ПФР Александр Куртин, проводящаяся Пенсионным фондом работа по учету и реализации прав на получение материнского (семейного) капитала уникальна, поскольку данных о количестве детей в семье нет ни в органах ЗАГСа, ни в органах социальной защиты. Несмотря на всю сложность этой задачи, федеральный реестр должен быть создан в установленные сроки, и с 1 января 2008 года вошедшие в него семьи начнут получать специальные извещения о включении их в перечень получателей «материнского капитала».