Сегодня у миллионов педагогов нашей страны профессиональный праздник.

Учителя ежедневно работают с детьми, заботясь о том, чтобы передать им знания и умения, воспитать традиционные ценности, привить чувства патриотизма и гражданственности.

Государство поощряет труд учителей и предпринимает множество мер для их поддержки и улучшения качества образования в целом.

В числе таких мер, которые обеспечивает Социальный фонд России – возможность досрочного выхода на пенсию педагога. Благодаря этому на пенсию раньше срока вышли уже более 1,135 млн учителей. Из них в 2022 году на досрочную пенсию вышли более чем 16 тысяч человек.

Право досрочного выхода на пенсию есть у россиян, которые не меньше 25 лет вели педагогическую деятельность в организациях для детей. Важно, чтобы эта работа велась на полную ставку, при этом учитель накопил минимальное количество пенсионных коэффициентов (в 2023 году – 25,8).

После выработки специального стажа – 25 лет – право педагога на досрочную пенсию фиксируется, сам выход на заслуженных отдых возможен лишь через несколько лет. Срок зависит от переходного периода, который постепенно растёт с 2019 года. Так, учителя, выработавшие спецстаж в 2023 году, смогут досрочно уйти на пенсию в 2028 году, то есть через пять лет.