На базе шести центров общения старшего поколения Социального фонда России начнут работать ДоброЦентры.

Гранты на их открытие в ходе конкурса Ассоциации волонтёрских центров получили отделения СФР из Бурятии и Чувашии совместно с региональными отделениями Союза пенсионеров. В Чувашии ДоброЦентры будут работать в 4 Центрах общения старшего поколения СФР, ещё два откроются в Бурятии.

Ассоциация волонтёрских центров провела грантовый конкурс «Молоды душой» в рамках VII Всероссийского форума «серебряных» добровольцев. В нем приняли участие и команды Социального фонда России, которые занимаются развитием Центров общения старшего поколения – так называются бесплатные клубы для пенсионеров, где для них организован активный досуг: лекции, мастер-классы, выставки и многие другие мероприятия.

Открытие ДоброЦентров не отменит обычной программы работы центров общения старшего поколения, но позволит проводить там дополнительные обучающие и волонтерские мероприятия, вовлекать посетителей в добровольческую деятельность и многое другое.

Кроме того, бурятский центр общения старшего поколения также представил на конкурсе проект по проведению лекций по финансовой грамотности среди старшего поколения, который был признан лучшим. Центр получил грант от Ассоциации финансовой грамотности на реализацию этого проекта.