Социальный фонд с начала года назначил единое пособие родителям более 10 млн детей. Юбилейная выплата оформлена семье из Татарстана.

Мама двух детей оформила пособие в формате социального казначейства. Для этого ей понадобилось только подать заявление через портал госуслуг, сведения о доходах и имуществе семьи специалисты Социального фонда проверили по межведомственным запросам. Решение о предоставлении выплаты принято на следующий день после подачи заявления.

Пособие назначено семье в размере полного прожиточного минимума на каждого ребенка, который сегодня в Татарстане составляет 11 852 рубля.

Напомним, что единое пособие введено в России с 2023 года. Пособие объединило в себе несколько ранее действоваших мер поддержки и теперь позволяет семьям получать финансовую помощь государства с момента беременности до момента, когда ребенку исполняется 17 лет.

Для оформления средств родители и дети должны быть российскими гражданами и жить в РФ. При назначении выплаты применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей.