Социальный фонд России принял полномочия пенсионных органов Луганской Народной Республики и Херсонской области. Выплату региональных пенсий жителям, состоявшим на учете в местных пенсионных фондах, с 1 декабря обеспечивают отделения Соцфонда.

Полномочия передаются на основании соглашений, которые председатель фонда Сергей Чирков подписал с председателем правительства ЛНР Сергеем Козловым и губернатором Херсонской области Владимиром Сальдо.

«Социальный фонд обладает большим опытом по оформлению и выплате пенсий. Поэтому логично, что региональное пенсионное обеспечение переходит в компетенцию наших специалистов, – прокомментировал передачу полномочий Сергей Чирков. – Отделения фонда обеспечат своевременное и удобное начисление всех региональных пенсионных выплат наравне с федеральными».

Клиентские службы Социального фонда в новых регионах провели необходимую подготовку к принятию полномочий. Отделения работают и принимают граждан в обычном режиме. Специалисты фонда оформляют и выплачивают все положенные меры поддержки по графику.

Напомним, что выплату федеральных пенсий в новых субъектах Социальный фонд начал с марта этого года, после того как вступило в силу законодательство о включении ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей в российскую пенсионную систему. Ранее назначенные в регионах пенсии выплачивали местные пенсионные органы. В ноябре Социальный фонд принял полномочия пенсионных фондов Донецкой Республики и Запорожской области.