В настоящее время граждане с инвалидностью могут приобрести техническое средство реабилитации с использованием ЭЛЕКТРОННОГО СЕРТИФИКАТА.

Электронный сертификат – это новый платежный инструмент, с помощью которого можно приобрести средство реабилитации быстро и невыходя из дома. Весь процесс доступен онлайн – от оформления до покупки.

Преимущества электронного сертификата:

  • оперативность получения технического средства реабилитации;
  • самостоятельный выбор магазина для покупки;
  • возможность выбора изделия с учетом личных предпочтений, но в рамках рекомендаций, указанных в Индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида;
  • отсутствие необходимости личного посещения ОСФР по Костромской области и предоставления дополнительных документов.

Наиболее удобный способ оформить электронный сертификат – это использование электронных сервисов:

Порядок приобретения ТСР с использованием электронного сертификата

Точки продаж технических средств реабилитации по электронному сертификату

Иные виды обеспечения техническими средствами реабилитации:

- непосредственное предоставление средств реабилитации в рамках заключенных Отделением Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Костромской области государственных контрактов;

- выплата компенсации за самостоятельное приобретение средств реабилитации.

Документы-основания для обеспечения техническими средствами реабилитации:

  1. Заявление
  2. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида, ребенка-инвалида (далее - ИПРА), оформленная Бюро медико-социальной экспертизы

Как получить средство реабилитации:

Первый этап: Для разработки ИПРА инвалида по обеспечению техническими средствами реабилитации необходимо обращаться в медицинскую организацию (поликлинику по месту жительства) для получения «Направления на медико-социальную экспертизу» (форма № 088/у), а затем в органы медико-социальной экспертизы.

Второй этап: После оформления ИПРА необходимо обратиться в Отделение Фонда с заявлением для постановки на учет и обеспечения за счет средств федерального бюджета необходимыми техническими средствами реабилитации или выплаты компенсации за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации или формирования электронного сертификата для приобретения технического средства.

  • в форме электронного документа: путем заполнения специальной интерактивной формы на едином портале государственных и муниципальных услуг или в приложении «Социальный навигатор»
  • в ближайшем офисе клиентской службы ОСФР по Костромской области, тел.: 8-800-200-07-44.
  • по почте по адресу: 156022, г. Кострома, ул. Стопани, д. 35 А (при направлении почтой документы заверяются в установленном законом порядке)
  • в ближайшем офисе многофункционального центра (МФЦ), телефон: (4942) 400-400

Выдача или изготовление технических средств реабилитации:

    - Трости опорные и тактильные, костыли, опоры, поручни.  
    - Кресла-коляски с ручным приводом (комнатные, прогулочные, активного типа), с электроприводом и аккумуляторные батареи к ним, малогабаритные.  
    - Протезы и ортезы.  
    - Ортопедическая обувь.  
    - Противопролежневые матрацы и подушки.  
    - Приспособления для одевания, раздевания и захвата предметов.  
    - Специальная одежда.  
    - Специальные устройства для чтения "говорящих книг", для оптической коррекции слабовидения.  
    - Собаки-проводники с комплектом снаряжения.  
    - Медицинские термометры и тонометры с речевым выходом.  
    - Сигнализаторы звука световые и вибрационные.  
    - Слуховые аппараты, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления.  
    - Телевизоры с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами. 
    - Телефонные устройства с функцией видеосвязи, навигации и с текстовым выходом.  
    - Голосообразующие аппараты.  
    - Специальные средства при нарушениях функций выделения (моче- и калоприемники).  
    - Абсорбирующее белье, подгузники.  
    - Кресла-стулья с санитарным оснащением.  
    - Брайлевский дисплей, программное обеспечение экранного доступа.
     - Вспомогательные электронные средства ориентации с функциями определения расстояния до объектов, определения категорий объектов, лиц людей, с вибрационной индикацией и речевым выходом.

Услуги:

  • Ремонт технических средств реабилитации, включая протезно-ортопедические изделия.  
  • Содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников (путем выплаты ежегодной денежной компенсации).  
  • Предоставление услуг по переводу русского жестового языка (сурдопереводу, тифлосурдопереводу).

Сроки пользования ТСР:

  1. Сроки пользования ТСР установлены приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 05 марта 2021 г. № 107н.
  2. Срок пользования техническим средством (изделием) исчисляется с даты предоставления его инвалиду (ветерану).
  3. В случае самостоятельного приобретения технического средства (изделия) срок пользования техническим средством (изделием) исчисляется с даты его приобретения согласно документам, подтверждающим расходы (п.9 Порядка обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме забуных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, утв. Постановлением Правительства РФ от 07.04.2008 №240).

 Замена ТСР осуществляется:

    • - по истечению установленного срока пользования, за исключением изделий, вошедших в Перечень средств реабилитации, утвержденный Приказом Минтруда России № 521н от 23 июля 2019 года;
    • - при невозможности осуществления ремонта или необходимости досрочной замены, что подтверждено заключением медико-технической экспертизы, в порядке установленным Приказом Минтруда от 30.08.2019 № 605н;
    • - если рекомендованное техническое средство реабилитации входит в Перечень, утвержденный Приказом Минтруда России № 521н от 23 июля 2019, то необходимость его замены (и/или ремонте, и/или выплате компенсации, и/или дальнейшем использовании) принимает экспертная комиссия. Для прохождения Комиссии необходимо обратиться в отделение Фонда с заявлением для проведения медико-технической экспертизы и предоставить комиссии средство реабилитации (изделие) для экспертной оценки.

Важно!

Выданные технические средства (изделия) сдаче не подлежат!

Отказ инвалида (ветерана) от обеспечения техническим средством (изделием) и (или) услугой по его ремонту не дает инвалиду (ветерану) права на получение компенсации в размере их стоимости!

Для постановки на учет по обеспечению путевкой на санаторно-курортное лечение заявителю при наличии медицинских показаний необходимо обратиться в  ОСФР по Костромской области со следующими документами:

  • заявление о предоставлении государственной услуги;
  • справка для получения путевки по форме N 070/у, выданная заявителю лечащим врачом в лечебно-профилактическом учреждении, с рекомендацией санаторно-курортного лечения (срок действия справки 12 месяцев);
  • документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • для детей до 14 лет – свидетельство о рождении;
  • для представителя заявителя – документ, удостоверяющий его полномочия.

В целях соблюдения равных прав получателей социальных услуг, обеспечение граждан санаторно-курортным лечением осуществляется ОСФР по Костромской области в порядке очередности с учетом даты подачи заявления и в пределах выделенных из федерального бюджета средств на указанные цели. При этом преимущественных прав на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг отдельным категориям граждан законом не установлено.

Очередность на санаторно-курортное лечение 

Заявление и необходимые документы могут быть поданы:

  • в форме электронного документа: путем заполнения специальной интерактивной формы на едином портале государственных и муниципальных услуг
  • в ближайшем офисе клиентской службы ОСФР по Костромской области, тел.: 8-800-200-07-44.
  • по почте по адресу: 156022, г. Кострома, ул. Стопани, д. 35 А (при направлении почтой документы заверяются в установленном законом порядке)
  • в ближайшем офисе многофункционального центра «Мои документы» (МФЦ), телефон: (4942) 400-400

Телефон по вопросам санаторно-курортного лечения гражданам льготных категорий (4942) 49-75-56.

Обеспечение в рамках предоставления социальных услуг граждан бесплатным проездом к месту лечения осуществляется только в случаях:

  • К месту санаторно-курортного лечения, по путёвке, выданной территориальным органом Фонда;
  • К месту санаторно-курортного лечения по путёвкам, предоставленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения в санаторно-курортные организации, находящиеся в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации;
  • К месту лечения при наличии медицинских показаний на основании направления и Талона № 2, оформленных органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения, в порядке, определяемом Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Граждане льготных категорий, имеющие право на бесплатный проезд к месту лечения и обратно, теперь могут оформить талон на проезд на железнодорожном транспорте в электронном виде.

Данное нововведение значительно упростит процесс оформления билетов в поезда дальнего следования. Гражданину не придется дожидаться своей очереди в железнодорожную кассу. Достаточно будет обратиться с необходимыми документами в отделение Фонда, где специалисты передадут его данные в ОАО «Российские железные дороги» c помощью межведомственного взаимодействия, и после этого самостоятельно оформить билет на сайте ОАО «РЖД».

Для этого необходимо:

Зарегистрироваться на сайте ОАО «РЖД» , воспользовавшись любым гаджетом с доступом в Интернет. Для этого нужно указать ФИО, дату рождения, адрес электронной почты, мобильный телефон;

Выбратьпунктследования и дату отправки, во вкладке «Льготы/ФСС» выбрать фильтр «Поезда по льготе ФСС»;

Выбрать поезд, вагон, место и приступить к заполнению полей, отметив пункт «Оформление билета по ФСС» и введя данные СНИЛС и документа, удостоверяющего личность, предъявленного при обращении в отделение СФР за получением талона;

Оформить на сайте проездной документ (билет) и получить подтверждение по электронной почте.

Оформление гражданами льготной категории электронных талонов возможно через сайт АО ТК «Гранд Сервис Экспресс»  (www. grandtrain.ru) – при следовании поездом «Таврия» на полуостров Крым и в обратном направлении.

Если же Вы привыкли к традиционному способу оформления билетов, то в кассе РЖД необходимо будет предъявить свой паспорт, направление на лечение в медицинскую организацию или путевку на санаторно-курортное лечение.

Вся необходимая информация о пассажире уже будет содержаться на сервере ОАО «РЖД». Кассир сообщит о доступных для проезда маршрутах и оформит электронный проездной документ.

Телефоны по вопросам выдачи талонов на проезд:  8 (4942) 49-75-62.

 

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных (файлов cookie), в том числе с использованием системы аналитики «Яндекс. Метрика», (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; глубина просмотра; действия пользователя на сайте; географические данные) в целях определения посещаемости сайта. Отказаться от обработки пользовательских данных и использования «cookie» можно, выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта.

ПОДТВЕРЖДАЮ